Заместитель главы МИД РФ Александр Грушко в беседе с РИА Новости заявил, что идея вступления Украины в НАТО является противоположностью слова безопасность.
"Только безумец, наверное, сейчас может думать о вступлении Украины в НАТО. Это если исходить из рационального поведения Запада. Но оно нерационально", — пояснил Грушко.
Он подчеркнул, что расширение военного Альянса не приведет ни к чему, кроме как росту международной напряженности. Россия еще до 2008 года предупреждала Запад об опасности такого шага, напомнив, что отношения между Москвой и Брюсселем должны основываться на принципе неделимости безопасности. Речь идет о Бухарестском саммите 2008, где активно обсуждался вопрос о включении Грузии в состав НАТО.
Ранее Online47 сообщал, что сохранение НАТО после распада СССР стало ошибкой для мировой истории. К такому выводу пришел британский политический обозреватель.
Фото: pxhere