Европейские эпидемиологи предрекли континенту "эпидемию" рака

Фото: pxhere

Массовое развитие онкологических болезней может произойти в ближайшие десять лет.

Издание Guardian со ссылкой на исследование комиссии Lancet Oncology сообщило, что в ближайшие десять лет Европу может накрыть "эпидемией" рака из-за серьезного дисбаланса в системе здравоохранения в пользу коронавируса.

"Мы обеспокоены тем, что Европа столкнется с эпидемией рака в следующие десять лет, если системы здравоохранения и исследований рака срочно не окажутся в приоритете", — сказал руководитель исследования, профессор Марк Лоулер из Королевского университета Белфаста.

Ученые впервые громко заявили о том, что оперативное перестроение всей европейской системы здравоохранения повлекло за собою катастрофические последствия, которые до сих пор пагубно сказываются на онкобольных.

"Чтобы подчеркнуть масштаб проблемы, мы подсчитали, что во время пандемии COVID-19 по всей Европе без диагностики осталось около одного миллиона случаев заболевания", — цитирует издание авторов исследования.
Не пропустите

Так, в 2020 году врачи в странах ЕС приняли на полтора миллиона онкобольных меньше, чем было ранее, а каждый второй больной и вовсе остался без надлежащего лечения.

Ранее Online47 сообщал, что врач назвал главный симптом рака легких.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw