Болтун — находка для шпиона: ФСБ обновила перечень сведений, которые не стоит сообщать иностранцам

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Информация не относится к государственной тайне, но за ее сбор могут признать иностранным агентом.

Федеральная служба безопасности (ФСБ) утвердила новый список запрещенной к передачи иностранцам информации. Речь идет о перечне сведений в областях военной и военно-технической деятельности, которые при их получении иностранными источниками могут быть использованы против безопасности России. Приказ об этом опубликован накануне на официальном портале правовой информации.

Совершенствование гражданской обороны

Документ состоит из 60 пунктов, включающих сведения об оценке и прогнозах развития военно-политической, стратегической обстановки, а также планировании и осуществлении мероприятий по гражданской и территориальной обороне.

Что касается последнего, как раз сегодня, 18 ноября, президент России Владимир Путин впервые после февральского заседания собрал в Кремле членов Совета безопасности на оперативное совещание.

«У нас сегодня плановый вопрос. Министерство по чрезвычайным ситуациям предлагает обсудить вопросы совершенствования гражданской обороны. Давайте начнем работать», — подчеркнул глава государства в начале.

А после мероприятие продолжилось за закрытыми дверьми.

Не пропустите

Что изменилось

Так, в новом перечне обновился третий пункт, касающийся сведений о дислокации, действительных наименованиях, организационной структуре, вооружении и численности Вооруженных сил России и других силовых структур. Он дополнен сведениями «о перевозках, маршрутах транспортировки и передвижения» сотрудников этих ведомств.

А в четвертый пункт, где говорится о дислокации, назначении, эксплуатации объектов войск и воинских формирований, добавлены сведения также и о строящихся объектах.

В пункте девятом к сведениям о местах хранения оружия и боеприпасов, находящихся на вооружении, добавили аналогичные сведения в отношении организаций, которые осуществляют перевозку оружия и боеприпасов.

Не следует забывать и о том, что в документе говорится о персональных данных военнослужащих и членов их семей, сведениях об адресах проживания, посещаемых образовательных и медицинских учреждениях, используемых транспортных средствах и личных средствах связи.

Также целый ряд пунктов посвящен защите информации об отечественной космической программе

Отмечается, что в соответствии с федеральным законом «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав и свобод человека, прав и свобод граждан Российской Федерации», сведения не относятся к государственной тайне, но за их сбор физическое лицо могут признать иностранным агентом.

Интересно, что под действие закона не попадают случаи, когда лицо собирает информацию, предусмотренную уголовными статьями о госизмене или шпионаже. Об этом говорится в 18 пункте обновленного документа.

Что об это думают люди

В Сети уже появились мнения россиян по этому поводу. И абсолютное большинство поддерживает решение.

«Согласен, безопасность нашей страны превыше всего, мирных людей не должны задеть военные действия и преступления нацистов».
«ФСБ такие перечни не утверждает просто так, значит это действительно пойдет на пользу безопасности России»
«Сейчас как никогда это актуально. Безопасность государства является основной всего!» - писали пользователи под постами.

Но были и те, кто решил, что закон может сработать против людей. Или же наоборот виновные останутся безнаказанными.

«Я так понимаю, что и мы теперь никакую "правду", кроме как из официальных источников не узнаем. Те, кто реально там находятся, просто побоятся рассказать, что там на самом деле творится, чтобы не попасть под раздачу».
«Ну и что? Получат статус иноагентов и будут жить, как ни в чем не бывало, вредя России, а где меры к ним?» - делились мнениями россияне.

О том, как поправки будут работать, станет известно позже, поскольку документ вступит в силу 1 декабря 2022 года. Предыдущий же перечень, утвержденный 28 сентября 2021 года, признан недействительным.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw