Елена Цунаева о поисковой работе: Мы будем продолжать подтверждать факты геноцида во время Великой Отечественной войны

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Депутат Госдумы рассказала о работе поисковиков в рамках проекта «Без срока давности»

Никакие трудности не остановят поисковиков, они готовы подтверждать факты геноцида нацистов по отношению к советским людям во время Великой Отечественной войны. Об этом сегодня, 21 ноября, на Международном научно-практическом форуме «Без срока давности. Геноцид советского народа со стороны нацистов и их пособников в годы Великой Отечественной войны: историческое осмысление и судебная практика» говорила историк, депутат Государственной думы Елена Цунаева.

«Именно поисковая работа дополняет новыми фактами историю Великой Отечественной войны, её результаты дают возможность не допустить двойных интерпретаций, – отметила она. – И в этом году поисковиками была проведена большая работа на оккупированных во время войны территориях 23 регионов страны».

По словам Елены Цунаевой, работа в рамках проекта «Без срока давности», тяжёлая, но традиционно помогает восстанавливать историческую правду.

«Особенно тяжело видеть останки детей, – сказала она. – Это очень трудное дело, в ряде случаев поисковикам требуется помощь психологов. Но история требует справедливости, поэтому и в Ленинградской области, и в других регионах, мы будем продолжать работу – подтверждать факты геноцида во время Великой Отечественной войны».
Не пропустите

Напомним, что «Вахта памяти»-2022 объединила поисковиков разных регионов страны. Стартовала она в конце апреля на территории Тосненского района, куда съехались поисковики из 12 субъектов РФ.

В состав объединённой поисковой группы в этом году вошли 125 поисковиков из Ленинградской области, 53 — из Санкт-Петербурга, а также опытные поисковые объединения из Москвы, Республики Карелия, Оренбургской, Ярославской, Новосибирской, Самарской, Калужской, Свердловской и Смоленской областей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw