Будьте здоровы: отменят ли акцизы на сладкое питьё наше пристрастие к газировке и лимонадам

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперты комментируют Online47 целесообразность изменений законодательства

Госдумой принят, а российским правительством поддержан закон о том, что с июля следующего, 2023 года, вводится акциз на сладкие напитки в семь рублей за литр. Это не касается соков и сокосодержащих напитков, морсов и нектаров, молока и молочной продукции, например. А вот газировке и лимонадам грозит участь подакцизной продукции, если, конечно, они не имеют отношения к официальной сфере общественного питания. Эксперт высказал Online47 своё мнение о том, можно ли считать такое решение здоровым с точки зрения медицины, пойдёт ли оно на пользу населению, и действительно ли лучше всего пить чай.

В чём смысл закона

Давайте разберёмся. Итак, подакцизными станут слишком сладкие тонизирующие и газированные напитки. Исключение сделано для тех, что включены в реестр специализированной пищевой продукции Евразийского экономического союза, прошедших государственную регистрацию и официально одобренных для использования в сфере общественного питания.

Причём содержание сахара и других сладких добавок в них и количество углеводов может быть больше пяти граммов на сто миллилитров напитка, а вот доля этилового спирта не должна превышать 1,2% – иначе напиток приравняют к алкогольному.

Говоря об экономической пользе, думцы приводят такую цифру: плюс 35 миллиардов в бюджет. И для того, чтобы население ощутило явную пользу, частично сэкономленное обещано отдать здравоохранению – на меры противодействия ожирению, диабету и неизбежно сопутствующим этим болезням недугам.

Не пропустите

А у нас заработает?

С точки зрения медицины, хорошо бы не увлекаться газировкой и лимонадами.

«Говорят, что есть государства, где налог на сладкое останавливает сладкоежек. А вот насколько впечатлительно наше население к акцизными надбавкам, давно проверено. Во всяком случае, приверженцы жизненного принципа: «если я чего решил, то выпью обязательно», на такие удочки не попадались даже во времена жесточайшего дефицита. И сахар, как «белую смерть» воспринимает не так много людей, как хотелось бы. Тем не менее, мы, медики, не устаём повторять: если желаешь здоровья себе и детям, не увлекайся сладким – газировкой и лимонадами. Лучше пей чай с лимоном, желательно без пяти ложек сахара, а кто-то больше любит молоко», – честно комментирует новый закон петербургский врач-терапевт Анна Назарова.

Другой эксперт – диетолог Марина Пшеничная говорит, что не берётся судить об экономических резонах и последствиях, хотя очевидно, что введение акцизов заставит соответствующие производства пересмотреть свои планы.

«Не знаю, как экономисты, а Минздрав поддержал идею с акцизами, ссылаясь на зарубежный опыт и желание улучшить самочувствие россиян, – напоминает она. – Когда ещё шла речь о необходимости законодательных изменений, там напомнили, что в пол-литре сладкой газировки содержится две суточные нормы сахара, а больше 40% взрослых людей в нашей стране имеют избыточный вес. Это правда, и в этом смысле акцизы на сладкое питьё – лимонад и газировку – имеют свои резоны. Прислушаться к этим доводам стоило бы всем и до введения акцизов».

Это верно. Хотя, если смотреть правде в глаза, время летит по спирали, и ещё, например, Достоевский в «Записках из подполья» 1864 года писал:

«Толковали про акциз, про торги в Сенате, о жалованье, о производстве, о его превосходительстве, о средстве нравиться и проч., и проч…»

В общем, читайте классиков и пейте поменьше приторных лимонадов («нет, ребяты-демократы, – только чай!») – берегите здоровье и экономьте деньги. Даже не дожидаясь июля 2023 года.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw