В 2023 году между Москвой и Петербургом запустят тестовые беспилотные грузовики

Фото:  пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга

Они будут курсировать по трассе М-11.

В следующем году на трассе М-11, связывающей Москву и Петербург, начнут курсировать первые беспилотные грузовики. Движение данного транспорта будет осуществляться в рамках эксперимента, сообщили в пресс-службе Минэкономразвития.

"Первые беспилотные грузовики выйдут на трассу уже в 2023 году. Недавно установленный Правительством экспериментальный правовой режим для беспилотного грузового автотранспорта на трассе М-11 между Москвой и Петербургом — это важный результат, который позволит ускорить развитие беспилотного транспорта в нашей стране. Это уже четвёртая программа по беспилотникам, для запуска которых применен механизм ЭПР", - заявил министр Максим колесников.

В рамках ЭПР в течение трех ближайших лет будут тестироваться и модернизироваться цифровые решения по полному запуску коммерческих беспилотных грузовиков - как с водителем испытателем, так и при удаленном управлении диспетчером.

Не пропустите

В рамках эксперимента будут задействованы силы ПАО "КАМАЗ", НПО "Старлайн", так и крупных ритейлеров и логистов: "Глобалтрак лоджистик", "Магнит", Х5 Logistics при содействии "Автодора".

Предполагается, что налаживание беспилотного сообщения позволит существенно сократить время поставок грузов по всей России.

Ранее Online47 сообщал, что первые беспилотные грузовики отправятся из Москвы в Петербург этой осенью.

Фото:  пресс-служба Правительства Санкт-Петербурга

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw