Экономическое самоубийство: что думают эксперты о договоре стран ЕС исключить российский газ из совместных закупок

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 уточнил, насколько решение министров энергетики стран Евросоюза является адекватным, и что оно означает для России.

Министры энергетики стран Евросоюза договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, объем которых в 2023 году должен составить минимум 15% от объема газохранилищ европейских стран. Причем купить этот объем газа можно будет только у единого назначенного посредника.

Об этом говорится в документе, распространенном по итогам прошедшей в четверг неформальной встречи в Брюсселе.

Еврорэкет

В официальном документе от еврочиновников указывается, что государства обязаны приобретать исключительно через посредника - они сами его и создадут - около 13,5 млрд кубометров, необходимого для заполнения газохранилищ в следующем году.

В заявлении, правда, не уточняется, что именно будет теперь пониматься под термином «российский газ», а именно будет ли топливо считаться российским, если оно было добыто на территории РФ, но приобретено через посредников.

А посредник будет – именно он должен просчитать общие запросы и заняться поиском предложений, чтобы удовлетворить этот спрос. В подписанном документе говорится, что «страны-члены обяжут компании использовать услуги данного посредника, чтобы довести объем закупаемого им газа до 15%».

Таким образом, Еврочиновники просто заставляют фирмы закупить газ не напрямую на рынке, а через третьи лица. Прямо как в 2020-2021 годы, когда ЕС закупал вакцины от коронавируса. А мы помним, какие потом вскрывались коррупционные скандалы.

На этот же раз Евросоюз пошел дальше и решил потребовать совершить экономическое самоубийство. К такому мнению пришел руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.

Предписание разориться

«После таких заявлений вся европейская промышленность должна погибнуть. Сами представьте, только в одной Германии ожидается закрытие 300 тысяч фирм. Мы получаем новости о закрытии крупных промышленных предприятий отовсюду: из Словакии, Польши, Чехии. В Нидерландах остановили работу парников, практически прекращено производство азотных удобрений – для чего и требуется природный газ. То есть европейская экономика совершает экономическое самоубийство, - эмоционально заявляет собеседник издания, - Что касаемо России, для нас это, конечно, неприятно и неудобно, потому что ЕС был наш торговый партнер. В планы России никогда не входило, что Евросоюз решит совершить экономическое самоубийство, разорить свой средний класс и закрыть свои предприятия. Но первейшие трудности это создает не для нас, а для мирового рынка, жителей тех стран и их экономики. Аналогом того, что они делают, может быть подрыв промышленных предприятий в прямом смысле. Это поистине страшно».



Эксперт добавил, что, как бы не казалось, что эти шаги направлены против российского газа, при общей тенденции к снижению цен, для ЕС стоимость все равно останется высокой и будет намного дороже, чем для остальных стран.

Таким образом, вместо того, чтобы получить, как им видится, ресурсы дешевые, они получат самые дорогие ресурсы из подешевевших на мировом рынке.

«Остается только один вопрос: когда восстанут народы Европы? Когда они поймут, что США их поработили, что еврократия – просто американские марионетки? И все это они называют удушением России, - подчеркивает Василий Колташов, - На самом деле, ущерб, который они сейчас себе наносят, со временем будет измеряться даже не сотнями миллиардов евро, а триллионами. Там будет коллапс на рынке недвижимости, там разорятся отели, кафе, рестораны, убытки будут колоссальные, просто необозримые».

Россия справится

С мнением известного экономиста согласен и другой наш собеседник - заместитель директора института истории и политики — декан факультета прикладной политологии Московского педагогического государственного университета Владимир Шаповалов. Он уверен, политика ЕС направлена не против России, а против самих себя.

«Более того, это позиция фактически проигрышная в отношениях с США. Неслучайно и французские и немецкие политики уже с удивлением обнаружили, что американский газ, поставляемый в Европу, стоит в четыре раза дороже, чем тот газ, который идет американским потребителям. Фактически речь идет о том, что европейские политики уничтожают конкурентные преимущества своей экономики, наносят непоправимый ущерб собственному промышленному потенциалу, поскольку останавливаются заводы и фабрики, идет сокращение персонала и масштабная инфляция. Этот процесс очень напоминает энергетический кризис 70-х в Европе, вызванный эмбарго на поставку нефти в страны Персидского залива, но только в той ситуации не европейцы отказывались от энергоресурсов, а страны-производители нефти. Сейчас же европейцы своими руками создают себе проблемы».

Россия же, отмечает эксперт, прекрасно понимает перспективы данной политики и работает над активной переориентацией наших ресурсов на другие рынки. Более того, работа идет уже с 2014 года.


Именно поэтому за последние годы сильно выросли поставки российского газа на другие рынки, и эта переориентация не будет останавливаться.

«РФ не пострадает от данной ситуации, мы прекрасно понимаем, как действовать дальше, - заключил Владимир Шаповалов, - Хочу подчеркнуть, что нужно быть реалистом и понимать, что полностью обойтись без российского газа Европа не в состоянии. Следовательно, прямо или косвенно, увеличивая свои издержки и цену этого газа, она будет покупать российский газ, потому что альтернативы попросту нет».


Не пропустите

Остается, правда, еще один вопрос: у каких посредников будет покупать газ посредник от ЕС? Ведь Россия на самом высоком уровне уже заявила, что странам, которые введут "потолок" цен, наше топливо мы продавать не собираемся...

Злата Денисова


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw