Эксперт озвучил перспективы реальной кибервойны Запада и России

Фото: pxhere

Парализация структурных сервисов приведет к вооруженному ответу.

Глава компании «Код безопасности» Андрей Голов в беседе с "Лентой.ру" рассказал, к чему приведет полноценная кибервойна между Западом и Россией, а также раскрыл детали того урона, который стороны наносят друг другу в этой сфере сейчас.

Так, по словам эксперта, на текущий момент хакерские атаки являются точечными ударами, не вызывающими больших проблем у обеих сторон. При этом в случае полноценной кибервойны конфликт автоматически будет расцениваться как реальное нападение.

"Никакого повального паралича сервисов в результате атак как пророссийских, так и антироссийских хакеров, не происходит. Массовый паралич будет воспринят как нападение в киберсфере, а это является основанием для вооруженного ответа, что прописано в доктринах как России, так и стран Запада и НАТО", — подчеркнул Голов.
Не пропустите

Голов также утверждает, что западные хакеры пока не в состоянии превзойти российских, поэтому у них отсутствуют серьезные победы в кибервойне с Россией. Впрочем, в последнее время количество атак на государственные сервисы возросло. Судить об их эффективности сейчас трудно, а системы защиты продолжают качественно выполнять свою работу.

Ранее Online47 сообщал, что хакеры XakNet смогли взломать украинский Минфин.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw