Петербургский пилот Анатолий Самошин стал рекордсменом страны

Фото: Комсомольская Правда / Юлия Пыхалова

Он является самым взрослым действующим пилотом гражданской авиации.

Недавно в Книгу рекордов России попал петербургский пилот, 71-летний Анатолий Самошин как самый взрослый действующий линейный пилот гражданской авиации. Подробнее об этом событии и самом Самошине сообщил "КП - Петербург".

Сейчас за плечами у командира 20 тысяч часов, проведенных за штурвалом самолета. Для такой внушительной цифры ему пришлось посвятить своей профессии всю жизнь. В небо, признается пилот, он стремился с детства - с пяти лет.

"В те времена примерами были Чкалов, Громов, а когда мне было уже 10, полетел Гагарин. Вот я и собрался в летчики, как большинство других мальчишек – в космонавты, моряки, танкисты. Раньше особого выбора в профессиях не было. Как закончил школу – поступил в Кременчугское летное училище. Так с тех пор и в небе, - вспоминает Самошин.

Карьера у пилота началась в Узбекском управлении гражданской авиации, а уже в 1980 году он перевелся в Ленинград, где и остался по сей день. Сохранить свою прекрасную форму ему позволяет здоровый образ жизни, генетика и хорошее окружение. Коллеги, впрочем, тоже ценят Самошина в коллективе за позитивный нрав и хорошее чувство юмора.

Не пропустите

Доработать Анатолий Самошин хочет как минимум до 72 лет, однако сейчас его ненадолго отвели от работы для досконального обследования у медкомиссии - именно она и примет окончательное решение о дальнейшей судьбе пилота.

Впрочем о возможной отставке пилот рассуждает философски: займется дачей, начнет ходить на охоту и почивать внуков, друзей и бывших коллег.

Ранее Online47 сообщал, что "Аэрофлот" в декабре запустит прямые рейсы из Петербурга в Стамбул и Анталью.


Фото: Комсомольская Правда / Юлия Пыхалова

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw