По народной программе ЕР в 2023 году обновят 1,5 тыс. школ

Фото: пресс-служба ЕР

Итоги реализации программы капремонта школ в 2022 году и планы на 2023 год обсудили на совместном ВКС «Единой России» и Минпросвещения

Как сообщает сайт партии «Единая Россия», в состоявшейся видеоконференции приняли участие не только представители руководства партии и Министерства просвещения РФ, но и депутаты, закреплённые за объектами, и представители родительских штабов в регионах.

Министр просвещения Сергей Кравцов, открывая совещание, подтвердил:

«Уже 1100 зданий отремонтировано. Фактически это новые общеобразовательные учреждения. На высвобожденные средства – 15 млрд рублей – были отремонтированы еще 600 школ. Отдельно хотел бы отметить Калмыкию, Удмуртию и Тульскую область, где в 5 зданиях школ не завершены капитальные ремонты. Прошу депутатов, определённых «Единой Россией» кураторами этих объектов, проконтролировать завершение ремонтных работ на этих объектах».

В свою очередь, секретарь генсовета «Единой России» Андрей Турчак отметил, что отставание от выполнения показателей программы есть еще в нескольких регионах, и партия контролирует исправление ситуации:

«Это Забайкальский край, Курская, Новосибирская и Псковская области. По каждому объекту в этих регионах закреплённые депутаты в ручном режиме ведут работу. Мы на постоянной связи с главами. Уверен, до конца года все работы по объектам будут завершены. И нужно индивидуально разбираться в причинах задержек», – подчеркнул Андрей Турчак.

Он также обратился к Сергею Кравцову с просьбой составить реестр подрядчиков, которые не справились с выполнением программы и нарушили сроки сдачи объектов, чтобы впредь не допускать их к конкурсным процедурам.

Кроме того, секретарь Генсовета отметил, что в 2023 году будет отремонтировано более 1,5 тысяч школ по всей стране. И соответствующее финансирование «Единая Россия» уже заложила в федеральном бюджете. При этом в рамках региональных бюджетов будет предусмотрено софинансирование программы.

Стоит отметить, что участие в сборе заявок на капремонт школ теперь примут и новые российские территории – необходимые поручения секретарь Генсовета дал региональным отделениям «Единой России» в Луганской и Донецкой Народных Республиках, Запорожской и Херсонской областях.

Здания школ на этих территориях долгие годы не ремонтировались даже косметически, многие из них еще и пострадали от обстрелов ВСУ.

«Очень важно, чтобы наши новые региональные отделения активно включились в сбор заявок на следующий год, в расчёт потребностей по школам, требующим ремонта. Уверен, что федеральное министерство и в целом Правительство эти заявки оперативно рассмотрит, поддержит и примет к исполнению», - сказал Андрей Турчак.

Секретарь Генсовета напомнил, что по инициативе «Единой России» приняты поправки в Бюджетный кодекс, которые дают право Правительству со следующего года сэкономленные бюджетные средства направлять на дополнительные капремонты школ - по ходатайствам регионов:

«С 1 января такая возможность у Правительства появится. Но это право, а не обязанность. И за это право нужно будет еще побороться. Это большая совместная работа, которой мы будем заниматься», - подчеркнул он.

Как признал министр просвещения Сергей Кравцов, программа капремонта школ стала действительно народной.

«Программа капитальных ремонтов входит в народную программу «Единой России» и стала народной в прямом смысле этого слова. Потому что и родители, и дети участвовали в дизайнерских проектах и контролировали работы на всех этапах. Такой программы нет ни в одной стране мира», - сказал министр.

В заключение секретарь Генсовета «Единой России» предложил в конце года заслушать регионы, которые не выполнили работы по капремонту в установленные сроки и находятся пока в «красной» зоне.

«Я предлагаю точечно заслушать глав субъектов, секретарей региональных отделений «Единой России». Если коллеги к концу декабря из «красной» зоны выберутся, мы их приглашать не будем. А если они там останутся, то на всю страну расскажут, как добились таких неутешительных результатов. Уверен, с опытом нынешнего года в следующем - мы справимся с задачей, которую поставил Президент. Без сбоев и нарушения качества и графиков», - заключил Андрей Турчак.

Напомним, программа капремонта школ, которую «Единая Россия» реализует вместе с Минпросвещения, входит в народную программу и была инициирована Президентом России на Съезде партии в 2021 году. В ней участвует почти 7300 школ. Все этапы работ — от проекта до приёмки — контролируют родительские штабы, которые «Единая Россия» и Минпросвещения сформировали в регионах.

Как прокомментировала региональный координатор партийного проекта "Новая школа", председатель комитета по молодежной политике Ленинградской области Марина Григорьева, капитальный ремонт школ остаётся одной из важнейших задач региона.

«Народная программа партии «Единая Россия» исполняется неукоснительно. Капитальный ремонт школ остаётся одной из важнейших задач региона. Реновация проходит в установленные сроки, с высоким качеством работ, при постоянном мониторинге – контроле исполнительной и законодательной власти. Пять школ находились в процессе реновации в этом году, ещё в четырех работы завершатся в наступающем, 2023-м.
Часто от родителей детей, которые приходят в отремонтированные помещения школ, после завершения реновации поступают благодарности. Кроме того, вводятся на территории Ленинградской области в строй и новые учебные заведения. Например, в поселке Новогорелово Ломоносовского района завершено строительство современной школы на 640 мест.
Я уверена, что и в будущем году реновация и строительство школ продолжится. В полной мере используются возможности, связанные с созданием в регионе единого образовательного пространства».

Соответственно, условия обучения и техническая оснащённость учреждений образования в Ленобласти приводится к «одному знаменателю». В регионе стараются, чтобы школы в небольших населённых пунктах в этом смысле ничуть не уступали городским.

Фото: пресс-служба ЕР

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw