Times: отказ Бельгии передать Британии деталь для ядерных боеголовок поссорила два государства

Фото: pxhere

Речь идет об изостатическом прессе.

Между Великобританией и Бельгией возник конфликт после того, как Брюссель отказался передавать Лондону критически важное оборудование для создания ядерных боеголовок, предназначенных на формирование сил ядерного сдерживания, передала газета Times.

Речь идет о специализированном изостатическом прессе высокого давления, который используют в ядерной промышленности для обращения с радиоактивными отходами. Данная аппаратура не имеет аналогов в мире по словам производителей - американско-бельгийской компании EPSI из Антверпена.

Бельгийские прессы используются как часть производственного процесса на предприятии в Олдермастоне, ответственном за разработку, производство и обслуживание британских ядерных боеголовок, пишет газета.

Не пропустите

Сделка по передаче пресса была заблокирована премьер-министром Бельгии Жоржем Жилкинеом из-за бюрократической проволочки с лицензией на экспорт.

Конфликт обострился после угроз Великобритании отменить заказ на поставку пулеметов бельгийской компанией FN Herstal стоимостью 600 миллионов евро, отмечает издание.

Ранее Online47 сообщал, что зампостпреда КНР при ООН Гэн Шуан призвал Россию и Украину приложить максимум усилий для защиты ядерных объектов.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw