Это имеет значение: эксперты Online47 о первом после инаугурации визите президента Казахстана в Москву

Фото: yvision.kz

Николай Стариков и Константин Соколов разошлись в деталях геоплитических сигналов Касым-Жомарта Токаева

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев прибыл с официальным визитом в Москву по приглашению российского главы государства. Примечательно, что это первый его официальный зарубежный визит после инаугурации.

Как заранее сообщали в пресс-службе Кремля, на встрече 28 ноября планируется обсудить вопросы дальнейшего развития российско-казахстанских отношений стратегического партнерства и союзничества, а также перспективы взаимодействия в рамках интеграционных объединений на евразийском пространстве.

«Москва и Астана взаимно заинтересованы в развитии двусторонних отношений. Визит Касым-Жомарта Токаева подчеркивает взаимодействие и развитую коммуникацию между странами. Это будет полноформатный, очень-очень важный для нас и для двухсторонних российско-казахстанских отношений визит», - особенно подчеркивал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

В рамках визита планируется подписание ряда документов, в том числе Декларации между Россией и Казахстаном по случаю 30-летия установления дипломатических отношений. Также Владимир Путин и Касым-Жомарт Токаев по видеосвязи обратились к участникам форума межрегионального сотрудничества двух стран, который проходит в Оренбурге.

akorda.kz/ru

О том, что встреча очень значима для обеих стран и всего мира в целом, заявил в беседе с Online47 общественный и политический деятель Николай Стариков.

«Так уж повелось, что после избрания того или иного президента всегда смотрят куда он совершит свой первый визит, потому что это играет определенную роль. Глава Казахстана прилетел в Москву, это очень и очень хорошо, - отметил эксперт, - Думаю, что среди вопросов, которые будут обсуждаться, вопросы специальной военной операции на Украине займут весомую роль. Потому что они напрямую связаны с сегодняшним экономическим сотрудничеством внутри Евразийского союза и возможностью Казахстана либо усугубить, либо значительно облегчить многие из пунктов санкций, которые Запад против нас ввел».

Но несмотря на доброжелательное отношение к России и планы на взаимовыгодное сотрудничество, уверен Николай Стариков, президент Казахстана будет вести многовекторную политику.

Это подтверждают слова Токаева во время выступления на инаугурации. Новоизбранный президент, говоря о происходящем в мире, отметил, что Казахстан нацелен не только на стратегическое партнерство с РФ, Китаем, братскими странами Центральной Азии, но и на сотрудничество с США, странами ЕС и любыми другими заинтересованными государствами.

«Мы можем полагать, к сожалению, что президент Казахстана будет вести многовекторную политику. Почему к сожалению? Просто как показывает опыт других государств, многовекторность еще никого до добра не доводила, - заявил политолог Николай Стариков, - А крепкие добрососедские отношения, желание разделить не только радости, но и трудности со своими ближайшими союзниками-партнерами, в данном случае это с нами и Белоруссией, были бы не только оценены руководством и народом, но и стали правильным направлением развития политики Казахстана».

Telegram.org/Кремль. Новости

Другого мнения по этому вопросу придерживается эксперт по геополитике, член-корреспондент РАЕН Константин Соколов. Собеседник Online47 считает, что идея изолирования в современном мире точно не приживается, поэтому в том, чтобы выстраивать отношения с другими государствами нет ничего предосудительного.

«Даже в условиях острой конфронтации у России, тем не менее, есть необходимость сосуществовать с другими странами - даже с теми, кто не очень доброжелательно к нам настроен - и обмениваться определенными вещами. Это совершенно естественный процесс и здесь не нужно доводить ситуацию до абсурда, - добавил геополитик Соколов, - Я уверен, Токаев демонстрирует очень доброжелательное отношение к России, политике нашей страны. Для нас это еще одно подтверждение наших давних и твердых дружеских связей».

Напомним, 20 ноября в Казахстане прошли внеочередные президентские выборы. Касым-Жомарт Токаев, занимающий с середины 2019 года главный пост страны, победил с 81,31% голосов. Срок полномочий Токаева составит семь лет, после чего он уже не сможет избираться на пост главы государства.

Злата Денисова

Фото: yvision.kz

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw