Российская нефть Urals подешевела ниже 52 долларов за баррель

Фото: pxhere

За этот год она подорожала почти до 80 долларов за баррель.

Агентство Блумберг со ссылкой на данные ценового агентства Argus Media сообщило, что стоимость российской марки Urals в портах Приморска и Новороссийска подешевела ниже предполагаемого ценового потолка Евросоюза - до 51,96 долларов за баррель.

По данным российского Министерства финансов с января по ноябрь 2022 года цена российской марки нефти Urals подорожала на 17,86% по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составила 79,57 долларов за баррель. В свою очередь Центробанк России спрогнозировал стоимость Urals на этот год до 78 долларов за баррель. По данным финансовых ведомств, из-за удешевления российской нефти бюджет недополучит 1,247 триллиона рублей в грядущем году.

Не пропустите

Напомним, что с 5 декабря в Евросоюзе и США заработает потолок цен на российскую нефть. На нефтепродукты соответствующие санкции начнут действовать лишь 5 февраля. Польша и страны Балтии требуют установить ограничение цены на уровне 30 долларов за баррель. Предлагаемый Еврокомиссией потолок в 65 долларов за баррель эти страны считают "чрезвычайно высоким". На фоне разногласий переговоры стран ЕС по этому вопросу зашли в тупик.

Ранее Online47 сообщал, что цена нефти Brent на бирже опустилась ниже 81 доллара впервые с начала января.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw