Депутат Госдумы проверил работу амбулатории в Бегуницах и пообщался с местными жителями

Фото: Нина Богданова

Сергей Яхнюк проверил, как реализуется народная программа «Единой России»

Депутат Государственной Думы от Ленинградской области Сергей Яхнюк посетил амбулаторию в деревне Бегуницы в Волосовском районе. Вместе с главным врачом Волосовской межрайонной больницы Павлом Панковым и главой администрации Бегуницкого поселения Андреем Минюком он осмотрел медицинское учреждение, обсудил доступность врачей узких специальностей и лекарственного обеспечения.

Как отметил депутат, в рамках исполнения народной программы «Единой России» в Ленинградской области строятся шесть ФАПов и особое внимание уделяется организации первичной медицинской помощи. Поэтому в ходе региональной недели он направился в сельскую амбулаторию.

Старшая медсестра амбулатории Екатерина Петрачкова рассказала, что в настоящее время планируется ввести электронную очередь для записи к неврологам и стоматологам.

«К терапевтам у нас пока очередь живая, где-то 20 человек в день», - сказала она.

Для лечения больных, по ее словам, есть все необходимое, но аппаратура требует плановой замены.

«Сейчас отдали в ремонт аппарат ЭКГ, у нас есть другой на подмену, но уже надо менять, аппарату уже 16 лет», - добавила Петракова.

Кроме того, сейчас в амбулатории 90% кадров заняты уже возрастными специалистами, и если они уйдут на пенсию, то будет кадровый голод. Самые востребованные специальности терапевты и медсестры. Штат амбулатории 25 человек.

В амбулатории есть дневной стационар на 11 коек, который работает в две смены. В силу того, что амбулатория обслуживает население численностью около 5 тысяч человек, он всегда занят.

Одна из проблем, которую озвучила старшая медсестра – это отопление, в стационаре очень холодно. Сергей Яхнюк попросил главного врача Волосовского района провести мониторинг и понять, в чем причина, а после устранить проблему.

Главврач Волосовского района Павел Панков отметил, что возраст персонала это конечно потенциальная проблема и надо готовить смену. «Нужны молодые кадры, условия достойные. Нужен ремонт, новое оборудование, но еще нужна и зарплата достойна, и жилье. Хорошо, что в Ленинградской области лучше к этому относятся, чем в других регионах»,- сказал он.

«Такие районы, как Волосовский, расположенный недалеко от города, всегда сложные по кадровому обеспечению. Несмотря на это, здесь проделана большая работа по обеспечению доступности и качества услуг, в основном за счет ответственного отношения к своей работе медицинского персонала. Еще есть проблемы, нужно создавать комфортные и современные условия. Мы сегодня увидели, что нужно по ремонту и по оборудованию, и эти вопросы я возьму на контроль», - сказал Сергей Яхнюк.
Не пропустите

В Бегуницкой врачебной амбулатории оказывают терапевтическую, педиатрическую, акушерско-гинекологическую, стоматологическую помощь. Она обслуживает 22 населённых пункта, общая мощность амбулатории – 65 посещений в смену.

Здесь работают 2 участковых врача-терапевта (1 из которых находится в декретном отпуске), 1 участковый врач-педиатр. Первичная специализированная медико-санитарная помощь оказывается врачом акушером-гинекологом и зубным врачом.

Фото: Нина Богданова

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw