Саратовский инцидент: почему кое-где в России бойцы СВО в форме «фейс-контроль» не проходят

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 рассмотрел произошедшее с разных сторон и опросил своих читателей в ВК и Telegram.

История про паб, который отказал участнику СВО пройти в заведение, разлетелась по всей стране. Ведь когда дело касается защитников Родины, то не важно, в каком именно городе происходит ситуация – Родина на всех одна.

Важно, почему это вообще произошло.

Online47 рассмотрел произошедшее с разных сторон и опросил своих читателей «ВКонтакте» и Telegram: «Согласны ли вы с позицией охранника паба не пускать военнослужащего?»

Паб VS боец СВО

В социальных сетях накануне появилось видео из Саратова, на котором боец СВО пытался пройти в местный паб в военной форме. Долгий разговор с охранником заведения к успеху, увы, не привёл. Дресс-код, о котором так долго выслушивал воин, оказался сильнее просто разумного решения — пустить его.

Без внимания, конечно же, это видео не осталось.

На инцидент уже отреагировали в Госдуме. Так, депутат Николай Панков выложил данное видео к себе в Telegram-канал и потребовал от правоохранительных органов и Роспотребнадзора разобраться в случившемся:

«Если информация подтвердится, то это очень позорный случай для нашего города. Это предательство по отношению к нашим военным и убитым в Донбассе. Пусть тот, кто это сделал, посмотрит в глаза их матерей. Мы не должны на это закрывать глаза».

Наверное, можно по-разному квалифицировать случившееся, но, согласимся, закрывать глаза нельзя точно.

С одной стороны, развлекательное заведение — частный бизнес, и там действуют свои правила. Но, с другой стороны: не слишком ли цинично отказывать добровольцу СВО из-за военной формы, когда именно он — в отличии от того же охранника паба — добровольно принял решение встать на защиту Родины, чтобы помочь избавить мир от нового поколения нацистов?

И не является ли подобная ситуация наглядным показателем, что общество действительно нуждается в переоценке ценностей?

Валентин Илюшин/Online47

«Охранника на передовую»: мнения разделились

Опрос, проведённый Online47 среди своих читателей, только доказал, что инцидент, даже пусть и произошедший не в Ленобласти или рядом, равнодушным наших людей не оставил.

Что-то очень важное отозвалось в душе: вот только часть комментариев ленинградцев, оставленные «ВКонтакте» (орфография и пунктуация сохранены):

«Нет слов. Это особый случай. Паренёк воюет за нас, а ему... Хотелось бы охранника поставить на место этого парня, чтобы он почувствовал в душе, когда бы с ним так обошлись»;
«Человек — гражданин России, что воевал или воюет за Родину не должен в данном случае иметь проблем пройти в бар или ресторан. Он воюет, чтобы такие как вы сладко ели, хорошо спали, и спокойно по улице ходили. К тому же он сам пошёл добровольцем. А какие-то хипсторы с козлиными бородками не пускают. Охрана, кстати, куча здоровых лбов. Почему они не в зоне СВО. А конкретно этот охранник не хочет показать свою храбрость на поле боя!?»

Большинство — более 63% читателей проголосовали за то, чтобы данному заведению устроили проверку, потому что такое отношение к военнослужащим недопустимо. Интересно, что среди респондентов были, в основном, люди за 35 лет.


Но почти четверть (около 24%) всё-таки встали на защиту, но не Родины, увы, а предпринимателя и охранника, которые почему-то вызвали у них жалость. Вроде как есть в заведении свои правила — это не ново, да и сотрудник, если бы пропустил добровольца СВО, то мог запросто за нарушение быть уволен.

Хотя нашлись и те, кто считает видеоролик «разборки» с охраной паба — хайпом. И ведь не поспоришь — видео завирусилось и вызывает рьяные обсуждения в Сети. И всё же не хочется, чтобы это было дешёвым способом раскрутить этот пивной бар.

Опрос с подвохом

Важная деталь: ровно такой же опрос Online47 провел и в нашем Telegram-канале – понимая, что аудитория отличается от подписчиков «ВКонтакте». Как и предполагалось, результаты голосования оказались совершенно другими.

По итогам Tg-опроса 49% читателей Online47 — большая часть! — там проголосовали за то, что охрана правильно не пустила добровольца СВО в паб: «имели право, это частная территория со своими правилами».

И только 40% проголосовавших всё-таки сошлись во мнениях с голосовавшими в ВКонтакте: они согласны, что необходимо тщательно разобраться с ситуацией, а в случае чего — наказать из-за произошедшего охранника или сам паб.


Но есть ли за что наказывать? Можно ли считать это неуважением к Российской армии, осуждением СВО? Не было ли сделано это специально?

Вероятно, именно эти сомнения повлияли на часть наших читателей в Telegram. Тем более, что аудитория там куда разная. Настолько разная, что один и тот же канал читают и 16-летний подросток, и 45-летняя домохозяйка.

Но различие в результатах опроса, так или иначе, существенная.

На подумать

Несмотря на проявившуюся разницу во мнениях среди читателей Online47, принявших участие в голосовании, пару положительных моментов всё-таки можно выделить.

Например, что тема специальной военной операции не оставляет неравнодушной, а люди, уходящие бороться с украинскими фашистами, освобождать жителей Донбасса — вызывают гордость и уважение.

Валентин Илюшин/Online47

А произошедшее в Саратове — действительно неоднозначная история. Было среди откликнувшихся и такое мнение: не стоит в форме идти в питейное заведение, родную форму подставлять.

Так что сразу рубить с плеча и в этом случае, наверное, не надо.

Но вот что мы можем точно сказать, так это то, что не все заведения такие, как этот паб в Саратове: там не просто душевно бойца СВО примут, еще и денег не возьмут.

И мы полагаем, что по совести – именно так правильно.

Александра Белова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw