Свиной грипп в Ленобласти: Геннадий Онищенко рассказал о симптомах и способах защиты

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В 47-м регионе за последние две недели активизировался штамм гриппа А/H1N1.

Давно забытый штамм свиного гриппа внезапно обнаружили в Ленинградской области. За две недели болезнь подтвердилась у четырех человек. Кроме того, медики зафиксировали 12 случаев обычного гриппа, шесть из которых выявили за последние семь дней.

Как сообщили ранее в областном комздраве, все заразившиеся были не привиты, сейчас они находятся на лечении в медицинских учреждениях.

О том, чем опасен А/H1N1, какие симптомы характерны для этого заболевания и как можно защититься от напасти, Online47 выяснил у экс-главы Роспотребнадзора, академика РАН и врача-эпидемиолога Геннадия Онищенко.

О болезни и ее симптомах

Свиной грипп — одна из наиболее масштабных ОРВИ (острых респираторных вирусных инфекций), с которой человечество столкнулось более 10 лет назад. Еще в 2009 году штамм A/H1N1 появился в Мексике и очень быстро распространился по всей планете, захватив около 200 стран.

«Обычно мы заражаемся через птицу, поскольку природным очагом гриппа является водоплавающая птица. А этот штамм гриппа дошел до человека через свинью. Сейчас вирус передается от зараженных инфекцией свиней и от больных людей», - рассказал изданию Геннадий Онищенко.

Заболевание имеет все признаки любого гриппа и практически не отличается от других гриппозных инфекций.

Так, главными симптомами являются лихорадка, головная и мышечная боль и слабость. При этом, температура тела может повышаться достаточно сильно – до 39-40 градусов.

«Нужно выделить, что болезнь протекает немного тяжелее обычного гриппа и может вызывать осложнения в виде вирусной и вторичной пневмонии, а также привести к усугублению тех хронических заболеваний, которые уже есть у человека».

Кроме того, заболеванию сильнее всего подвержены дети, поскольку имеют неокрепшую иммунную систему.

Как защититься

Спасение от свиного гриппа есть и уже достаточно давно. Как подчеркнул Геннадий Онищенко, этот штамм включен в вакцину, которая сегодня используется в стране.

«Мы это предвидели, поэтому в России наша вакцина от гриппа защищает и от свиного гриппа. Иммунитет, вырабатывающийся в результате вакцинации, получается специфическим, - добавил он, - Однако печально, что население почему-то неохотно прививается. Уверен, что необходимо проводить разъяснительную работу и подталкивать людей к проведению вакцинации. Это гарантирует здоровье граждан и экономическую стабильность страны».

Важно

Специалист рекомендует жителям Ленинградской области не впадать в панику, но и недооценивать ситуацию нельзя. Ведь даже рост заболеваемости обычным гриппом в ноябре - не самый благоприятный прогностический признак.

«Об эпидемии в Ленинградской области говорить еще слишком рано, поскольку 12 заболевших – это даже не доэпидемический уровень, учитывая численность населения региона. С другой стороны, уже сейчас можно с уверенностью сказать – заразившихся намного больше. Просто пока эти случаи не подтверждены официально, - подчеркнул он, - У нас – эпидемиологов есть такой признак – чем раньше подъем заболеваемости начинается, тем более интенсивно протекает. Вспышки гриппа бывают каждый год, но хорошо, когда болезнь начинает распространяться после зимних каникул, в январе. Кроме того, последние три года мы переживаем пандемию коронавируса, которая достаточно сильно истощила популяционный ресурс. Хоть COVID-19 – это совсем другая инфекция, она в любом случае является неблагоприятным фоном».

Кроме проведения вакцинации эпидемиолог советует гражданам пользоваться средствами индивидуальной защиты и отказаться от посещения мест массового скопления людей.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw