Gazeta Wyborca: польские пограничники нашли повод не впускать в страну беженцев с Украины

Фото: pxhere.com

Как считают правозащитники, решения, принимаемые на границе, "носят субъективный характер"

Польские пограничники нашли законный повод, чтобы не впускать беженцев с Украины на территорию страны, сообщает Gazeta Wyborca, ссылаясь на недавнее заявление Ассоциации правовой интервенции (АПИ).

В данный момент в Польше действует закон об особой помощи беженцам. По нему попавшим под временную защиту после 24 февраля украинцам разрешают беспрепятственно вернуться в Польшу, если время отсутствия на ее территории не превышает 30 дней.

Не пропустите
"...имеются случаи, когда пограничники трактуют закон иначе. "..." Решения, принимаемые на границе, носят субъективный характер", — считает президент АПИ Витольд Клаус.

Как правило, польские пограничники объясняют отказ во въезде превышением максимального срока безвизового пребывания в ЕС, отсутствием визы или же ВНЖ. При этом некоторые даже признают таких беженцев угрозой государственной безопасности Польши.

Ранее Online47 писал, что болгарские владельцы отелей на черноморском побережье перестали кормить украинцев в связи с тем, что выделяемых по программе 15 левов (менее 500 рублей) не хватает на покрытие расходов.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw