Россия готовит ответ на предполагаемые провокации ВМС США

Фото: Pxhere.com

Речь идет о зоне Северного морского пути.

Россия подготовила план действий на случай, если на акватории Северного морского пути начнутся провокации со стороны военно-морских сил Соединенных Штатов Америки. Об этом сообщил журнал "Военная мысль", выпускаемый Министерством обороны.

В издание отмечается, что американские суда способны совершать маневры рядом с местами высадки войск Северного флота или ВВО. Одним из наиболее ожидаемых вариантов провокации является заражение акватории опасными химикатами, дабы в последствии обвинить Россию в нарушении экологии.

Для противодействия подобным провокациям Минобороны совместно с ФСБ запланировало комплекс мер. В том числе, наращивание средств разведки и поражения на архипелагах и побережье Северного Ледовитого океана и повышение интенсивности полетов авиации. Также будет установлено слежение оружием за кораблями. Предусмотрены и практические действия, которые позволят пресечь несанкционированный проход проливных зон в акватории СМП, являющегося одной из самых перспективных транспортных магистралей, особенно в контексте глобального потепления.

Ранее Online47 сообщал, что атомный лихтеровоз "Севморпуть" в октябре отправится из Петербурга на Дальний Восток.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw