Если вас обидели: жители Гатчины и юрист о способах возмещения морального ущерба

Фото: Pxhere

Нанесенный человеку вред должен компенсироваться, однако подобное решение остается за судом

Компенсация морального вреда законодательно закреплена в России, поэтому любой гражданин может рассчитывать на возмещение ущерба за испытанные нравственные и физические страдания. Однако решение об этом, как правило, принимается судом.

В утреннем эфире ЛенТВ24 жители Гатчины рассказали, сталкивались ли с подобной ситуацией. В частности, оказалось, что многие знают о своих правах и возможностях, но необходимости требовать возмещение ущерба пока не возникало.

Не пропустите

При этом горожане уверены, что потерпевшие обязательно должны отстаивать и защищать себя в случае получения морального вреда.

Проблему также прокомментировал юрист Алексей Одинцов. Специалист объяснил, как добиться справедливости в судебном порядке.

«Подается иск в районный суд. Требования к исковому заявлению закреплены в 131 и 132 статьях гражданского процессуального кодекса», — объяснил он.
Не пропустите

В среднем, на рассмотрение дела уходит около полугода. Заявителю нужно будет доказать факт причинения морального вреда, после чего суд определит размер компенсации. Например, стоимость жизни, выплаты за которую получают потерпевшие родственники, обычно оценивается в 1 млн рублей.

Ранее Online47 сообщал, что россиянам посоветовали закрыть неиспользуемые банковские счета. Их наличие может привести к накоплению задолженности за неуплату комиссии.

Фото: Pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw