Жителям Ленобласти напомнили о способах профилактики гриппа и ОРВИ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Больные люди могут быть заразными от 1 дня болезни до 7 дней после развития заболевания.

Специалисты регионального Комитета по здравоохранению напоминают жителям Ленинградской области, что наиболее эффективной мерой защиты от гриппа является вакцинация. Все применяемые в настоящее время отечественные вакцины эффективны против гриппа А и В.

Напомним, что за последнюю неделю заболеваемость гриппом и ОРВИ выросла почти на 20%, а случаи "свиного" гриппа (H1N1) были официально зарегистрированы в 55 российских городах.

Возбудители гриппа, вирусы типов А и В, отличаются агрессивностью и исключительно высокой скоростью размножения, так что за считанные часы после заражения вирус приводит к глубоким поражениям слизистой оболочки дыхательных путей.

Не пропустите

Среди симптомов гриппа - жар, температура 37,5-39 °С, головная боль, боль в мышцах, суставах, озноб, усталость, кашель, насморк или заложенный нос, боль и першение в горле.

"Если симптомы заболевания ослабевают, но затем возобновляются вместе с высокой температурой и усилившимся кашлем Вам следует немедленно обратиться за медицинской помощью", - уточняют специалисты.

При первых же симптомах заболевания необходимо остаться дома и по возможности изолироваться - чтобы не заразить окружающих и вовремя заняться лечением.

Лекарственную терапию назначает только квалифицированный специалист. Из дополнительных рекомендаций - нужно обильное теплое питьё (чай, клюквенный или брусничный морс, щелочные минеральные воды). Пить нужно чаще и как можно больше - это поможет снизить интоксикацию.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw