Тосненский суд обязал садоводства обустроить контейнерную площадку

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Выделенное под ТКО место будет в садоводстве "Лесное-1" массива "Никольское".

Тосненский городской суд поручил садоводству "Лесное-1" массива "Никольское в Тосненском районе Ленинградской области организовать специальное место для сбора твердых коммунальных отходов и заключить договор с регоператором для дальнейшего легального вывоза мусора.

О проблеме неорганизованного сбора ТКО прокуратуре Тосно доложил региональный оператор. После подачи иска и выигранного дела СНТ обязали построить контейнерную площадку для накопления ТКО, образуемых на территории садоводства. Также "Лесное-1" был предписан административный штраф в размере 50 тысяч рублей.

Стоит отметить, что первое решение суда администрация СНТ проигнорировала. В случае неисполнения второго предписания штраф будет взыскан в двукратном размере.

"Каждое садоводство обязано обеспечить создание места накопления твёрдых коммунальных отходов в соответствии с требованием действующего законодательства и заключить договор с регоператором на оказание услуги по вывозу мусора. Требования по созданию и содержанию мест накопления ТКО закреплены в Федеральном законе «Об отходах производства и потребления» и строительных нормах и правилах для садоводческих и дачных объединений. Административный штраф в случае нарушений оплачивается из взносов членов садоводства, в то время как средства могли бы пойти на обустройство контейнерной площадки в интересах всех членов СНТ", - прокомментировал генеральный директор АО "УК по обращению с отходами в Ленинградской области" Антон Бучнев.

Как напомнил глава компании, теневые схемы вывоза отходов являются нарушением действующего законодательства и противоречат конституционному праву граждан на благоприятную окружающую среду.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что оператор по обращению с отходами в Ленобласти подвел итоги первых трех лет работы.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw