"Россия борется за каждого человека": Мария Бутина отреагировала на освобождение Виктора Бута из американской тюрьмы

Фото: t.me/mariabutina

"Конечно, это политическое решение...", - подчеркнула депутат

Депутат Госдумы Мария Бутина поделилась своими впечатлениями о новости об освобождении россиянина Виктора Бута, который был незаконно арестован американскими властями.

Ранее в МИД РФ заявили, что в четверг, 8 декабря, в аэропорту Абу-Даби успешно завершилась процедура по обмену Виктора Бута на гражданку США Бриттни Грайнер.

"Конечно, это политическое решение, которое наша страна, имея сильные аргументы, сильную позицию, смогла продавить, несмотря на нежелание американской стороны...", - подчеркнула Бутина в беседе с "ЛенТВ 24".

По ее словам, для американской администрации Бут нужен был, "как элемент «охоты на русских ведьм»".

"К счастью, нам удалось добиться своего. Россия борется за каждого человека", - указала депутат.
Не пропустите

Отметим, что сама Бутина провела 18 месяцев в американской тюрьме по обвинению в незаконной работе иностранным агентом. Российский МИД неоднократно называл дело "сфабрикованным".

"Сложно сказать, какие чувства испытывает человек, вернувшийся из американской тюрьмы на Родину. У каждого, наверное, эти чувства свои. Просто мечтаешь увидеть свою семью, ступить на родную землю и больше, собственно говоря, ни о чём не думаешь", - призналась она.

Напомним, Виктора Бута арестовали в Бангкоке в 2008 году в результате провокации спецслужб США. Расследование в отношении россиянина велось еще с конца 90-х. В Штатах Бута обвинили в контрабанде оружия, заговоре с целью убийства американцев и поддержке террористических организаций.

Федеральный суд в Нью-Йорке приговорил россиянина к 25 годам лишения свободы. Информация о переговорах между Вашингтоном и Москвой о возможном обмене Виктора Бута появилась в 2019 году, однако для его возвращения понадобилось еще три года.

Фото: t.me/mariabutina

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw