Социальная и трудовая интеграция инвалидов: опыт Мультицентра в Ленобласти стал примером для всей страны

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Главной темой недавней встречи бизнеса и профессиональных сообществ во Всеволожске стало трудоустройство людей с ограниченными возможностями.

В Мультицентре социальной и трудовой интеграции Ленинградской области во Всеволожске накануне, 8 декабря, состоялась дискуссия на тему жизнеустройства людей с ограниченными возможностями здоровья и реальных преимуществ методики для работодателей.

Участникам мероприятия рассказали и показали конкретные примеры обучения различным профессиям инвалидов. А в завершение встречи Мультицентр и заинтересованные представители бизнеса заключили Национальный инклюзивный договор с Агентством стратегических инициатив. Подробнее о вдохновляющем опыте – в материале Online47.

О работе Мультицентра

По-настоящему доброе, теплое мероприятие началось с обмена навыками и практиками между участниками, которые прибыли в Мультицентр Ленинградской области из Петербурга и Москвы.

Среди гостей были представители таких крупных фирм, как сеть ресторанов «Вкусно – и точка», пивоваренной компании «Балтика», Melon Fashion Group, «Билайн» и РЖД. Все они интересовались, каким образом происходит адаптация ребят с инвалидностью, как можно обучить таких людей профессиональным навыкам за короткое время и самое главное - трудоустроить их.

На сегодняшний день на тысячу россиян приходится 80 граждан с инвалидностью. Таким образом, в нашей стране проживает 11 млн людей данной категории, из которых около 660 тысяч нуждаются в трудоустройстве.

При этом, только в 14% компаний действительно работают с людьми с инвалидностью. Согласно статистике, бизнес боится дополнительных расходов на создание специальных условий (около 68%) и уверен, что такие сотрудники плохо квалифицированы (67%).

Все барьеры и стереотипы напрочь разбивает опыт нашего региона и, в частности, Мультицентра, который успешно занимается трудовой интеграцией инвалидов и их профориентацией.

Как отметила в ходе своего выступления директор учреждения Ирина Дрозденко, эффективность модели мультицентра определена рациональным подходом к организации процесса профподготовки, опирающегося на ключевые принципы: целевого набора, профессионального соответствия и индивидуального подхода.

«В нашем регионе существуют острый дефицит профессий сферы ручного, маломеханизированного труда, который ранее восполняли иностранные рабочие. В настоящее время мы закрываем нашими выпускниками потребности нескольких муниципальных образований, - подчеркнула Ирина Дрозденко, - Большое количество наших выпускников работают в сельском хозяйстве, ручной сборке овощей, животноводстве. В прошлом году мы впервые попробовали подготовку молодых людей с ОВЗ на работу в шиномонтаже. Все шестеро были трудоустроены».

Этапы трудоустройства

Процесс трудоустройства и последующего сопровождения включает три этапа: подготовительный, непосредственное трудоустройство и сопровождение на период адаптации.

Так, во время первого этапа специалисты отдела по трудоустройству заблаговременно готовят пакет документов. У превалирующего большинства обучающихся Мультицентра отсутствуют ИНН, военный билет, справка об отсутствии судимости и другие важные бумаги.
Этап трудоустройства характеризуется тем, что сотрудники анализируют трудовой договор за потенциального работника, все существенные условия, график труда, должностные функции. Дооформляются необходимые справки и книжки. Подписание договора возможно только после анализа всех представленных условий и осознанного принятия решения самим работником. Длится это все может от одного дня до недели.
Этап сопровождения возможен только после официального трудоустройства и соответствующего оформления. С 1 апреля этого года в законодательстве произошли изменения, и теперь любой работодатель должен представить скан трудового договора и приказ зачисления человека на должность.

Стоит отметить, что практически все выпускники учреждения устраиваются на работу официально, но все же есть и те, кто работает не по "книжке". Таковых на сегодня – 5,5%.

«Да, мы пошли на вынужденный компромисс, так как это было их решение», - говорит руководитель Ирина Дрозденко.

Тиражирование опыта

В Мультицентре представлено максимальное количество условий для обеспечения качества услуг, а регион с 2015 года реализует программу по поддержке работодателей, трудоустраивающих граждан с инвалидностью.

Кроме того, в целом по России на сегодня наблюдается высокая востребованность модели Ленинградской области. Так, за год учреждение посетили делегации из 74 регионов и стран, а из 51 региона приезжали на обучение.

В данном направлении опыт области является уникальным и крайне важным, так как возможно его тиражирование и создание подобных центров на территории всей страны. Старт этому был дан еще в сентябре 2021 года, тогда было подписано соглашение о внедрении модели с ппрофильными ведомствами республики Башкортостан.

Затем весной текущего года аналогичное соглашение подписано с властями Якутии (Саха), и в настоящее время идет активная работа по организации в республиках таких же центров.

«Основной задачей на сегодня является мультипликация модели комплексного сопровождения, которая позволит обеспечить возможность самореализации людям с инвалидностью, - добавила Ирина Дрозденко.

Подписание соглашения

Неслучайно в ходе мероприятия состоялась торжественная церемония подписания Национального инклюзивного договора между Мультицентром социальной и трудовой интеграции и Агентством стратегических инициатив (АСИ).

Это обозначает, что организация публично заявляет о своих намерениях и конкретных действиях по внедрению инклюзивных практик на ближайший год. В частности, речь идет о проекте «Открыто для всех», направленного на формирование сообщества инклюзивного бизнеса, объединения компаний, которые предоставляют людям с инвалидностью различные возможности.

«Мы готовы оказать технологическую и законодательную поддержку. Нас радует то, что отношение к людям с инвалидностью меняется. Надеемся, что «Открыто для всех» станет национальным движением, в рамках которого еще больше компаний станут частью сообщества и внесут свой вклад в развитие общества равных возможностей», - подчеркнул директор дивизиона «Качество жизни» Агентства стратегических инициатив Александр Пироженко.

Проект доступен для всех, поэтому в «клуб» вступили такие большие компании, как «РЖД», «Билайн», МТС, «Магнит» и другие. Теперь представители смогут делиться друг с другом практиками, адаптировать свои товары и услуги под людей с ограниченными возможностями и трудоустраивать их.

Как в заключении сказала Ирина Дрозденко, время объединяться наступило уже сейчас, поэтому очень важно, чтобы государство, профессиональные сообщества и бизнес могли строить в нашей стране зрелое общество. А отношение к людям с инвалидностью, как мы знаем, это его важнейший показатель.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw