Ветеринар назвал две причины засилья лис на улицах Ленобласти и Петербурга

Фото: Pxhere.com

Некоторые животные просто стремятся найти больше пищи в преддверии сезона гона. Другие могут выходить к людям от расстройств нервной системы.

Лисы начали все чаще попадаться людям на глаза в населенных пунктах Ленинградской области и на улицах Петербурга. По словам председателя Санкт-Петербургского ветеринарного общества, главврача ветеринарной клиники неврологии, травматологии и интенсивной терапии СПб им. Сотникова Владимира Сотникова, причин такого поведения животных две.

Во-первых, лисы пытаются найти дополнительное питание на помойках, которые стоят в наших дворах. Животным важно получить достаточно пищи перед началом гона.

Вторая причина — больные звери, которые не в состоянии нормально оценить обстановку вокруг себя. Лисы могут страдать заболеваниями нервной системы, бешенством или лептоспирозом.

«Эти причины могут толкать лис на выход из леса, из их среды обитания, в населенные пункты», - предупредил Владимир Сотников.

Врач подчеркнул, самое правильное, что может сделать человек при встрече с диким животным – не подходить к нему, информирует 78.ru.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что жителей Петербурга и Ленобласти предупредили о появлении лис в жилых районах из-за наступления холодов.

Фото: Pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw