Станислав Еремеев: Творите доброе-полезное, и будет счастье в вашем доме

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Эксперт поделился с Online47 мыслями о том, с какими надеждами и устремлениями нам надо входить в 2023 год

О том, чему научил уходящий год и с какими устремлениями стоит встречать 2023 год Online47 рассказал доктор экономических наук, кандидат политических наук, профессор, депутат Законодательного собрания Ленинградской области Станислав Еремеев.

«Год подходит к концу, подводим его итоги, думаем о планах на 2023-й. Повинуясь старой доброй традиции, вспоминаем, как проходили предыдущие 365 дней.

Безусловно, событие номер один – это то, что происходит на Украине. Несмотря на то, что наш регион находится далеко от мест, где идут бои, участники специальной военной операции и подшефный город Енакиево ощущают поддержку Ленинградской области. Это и сбор необходимых нашим бойцам вещей, и отправка гуманитарной помощи, и формирование именных добровольческих дивизионов «Невский», «Ладожский», «Ленинградский». Мы всемерно поддерживаем наших воюющих братьев, верим в них, и надеемся на победу.

Год был непростым. Наша страна испытывает беспрецедентное давление, продолжаются идеологические диверсии, цель которых – расколоть россиян, развести по разные стороны баррикад. Но как бы не рассчитывал противник на этот раскол, мы не поддаёмся – поддерживаем земляков, власть, нашего губернатора.

Всем нам сегодня трудно. Много сил в своё время приложили к тому, чтобы активно развивалось сотрудничество с Европой. А теперь многие зарубежные предприятия, «стреляя себе в ногу», уходят, и это требует новых решений, перенастройки экономики и общества. Ведь от успешной работы нашего бизнеса зависит очень многое.

Хочу отметить и то, что за этот год нами было принято немало нормативных актов, связанных с новыми мерами социальной поддержки населения. В частности, многие законодательные решения касаются системы образования Ленинградской области – ведь подрастающему поколению надо входить в жизнь просвещёнными, владеющими многими знаниями и цифровыми технологиями. Поэтому именно на образование в социально ориентированном бюджете Ленинградской области закладываются огромные деньги, значительная часть которых идёт на развитие материальной базы школ.

Большое внимание уделяем поддержке молодых людей. Работает молодёжный парламент, развивается волонтёрское движение. А самое главное – складывается единая Команда47. Мы едины, значит – непобедимы.

Несмотря на трудности, с которыми мы все сейчас сталкиваемся, в будущее сморю с оптимизмом. Россиянам и всем жителям Ленинградской области желаю, чтобы жизнь стала лучше, и был достаток в каждой семье…

Для меня этот год кончается тяжело. Только что потерял 93-летнюю маму. Она для меня – олицетворение самых лучших и дорогих материнских качеств, тёплого дома, где всегда ждут.

Уроженка посёлка Ульяновка Тосненского района, моя мама Сания Кадировна прошла через всё, что выпало на долю её ровесников. Война, ужас фашистских застенков. Она была малолетней узницей концлагерей.

Помню, как стоял на Саблинском кладбище, где её похоронили, смотрел на могилы родных и думал о том, что это люди необычайной стойкости. Ушедшее поколение для нас – пример того, как надо любить свою страну и близких. Жаль, что многое мы растеряли.

Вспоминаю детство у бабушки, в Ульяновке, куда меня привозили из Петербурга; большую патриархальную семью, общий стол, за которым принято было собираться. Точно знаю: дорогого стоит единение вокруг святого. Уверен, что, говоря слова благодарности ушедшим родителям, мы должны помнить о том, что такое родные, семья, и не забывать, куда и зачем идём.

На мой взгляд, сейчас особенно важно, сохраняя сдержанный оптимизм, каждый день и час делать что-то доброе и полезное. Творите добро, и счастье в вашем доме останется на долгие времена. Хорошего Нового года!»

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw