Индекс оливье: во сколько станет жителям Ленобласти любимый новогодний салат-2022

Фото: pxhere.com

Online47 узнал, как за год поменялись цена на ингредиенты для главного праздничного блюда.

Оливье и на сегодняшний день – поистине самый популярный новогодний салат в России. А по всему миру его уже называют «русский салат», и это несмотря на то, что придуман он был французским поваром в XIX веке. После революции о нем почти забыли, однако в 60-е появилась та самая традиция готовить салат перед Новым годом. И этот год не исключение.

Online47 узнал, во сколько ленинградцам обойдется главное блюдо праздника.

Online47/Валентин Илюшин

Рецептура салата за 150 лет его существования периодически менялась, но сейчас основной набор продуктов состоит из отварной моркови, картофеля, яиц, огурцов, зеленого горошка и колбасы.

Рецепт салата оливье на четыре порции по версии Росстата:

колбаса вареная — 0,4 кг;

маринованные огурцы — 0,4 кг;

консервированный зеленый горошек — 0,38 кг;

куриные яйца — четыре штуки;

майонез — 0,2 кг;

картофель — 0,4 кг;

морковь — 0,2 кг;

лук репчатый — 0,1 кг.

Согласно данным Росстата, в целом в России оливье в этом году подорожал на 8,53%. Федеральная служба государственной статистики пришла к таким выводам, основываясь на ноябрьских ценах ингредиентов, необходимых для приготовления салата.

Среди продуктов питания, необходимых для приготовления «Оливье», в большей степени выросли цены на зеленый горошек и маринованные огурцы – на 17,94% за год. Примерно на 14,41% подорожал майонез, а на 7,83% – вареная колбаса.

К слову, некоторые продукты все же подешевели. К примеру, куриные яйца, овощи и картофель. Последний – в наибольшей степени – на 33,26%.

Таким образом, в среднем четыре порции оливье в 2022 году, по данным Росстата, будут стоить российской семье 480,69 рубля.

Не лидеры

Кстати, «Индекс оливье» – это своеобразный способ узнать практический процент инфляции, который к тому же позволяет сравнить ситуацию в регионах.

Так вот тут как раз тот случай, когда приятно отметить, что Ленинградская область здесь - совсем не в лидерах по росту цен: всего лишь 25 место.

Для сравнения: Москва - на 10-м месте, Московская область - на 16-м, Санкт-Петербург - на 20-м.

А на 1 месте - Чукотка: там оливье на четверых собственного приготовления обойдется в 792,4 рубля.


Росстат


Предупреждение специалиста

К слову, употреблять оливье в больших порциях и заготавливать его целыми тазиками на новогодние праздники не стоит, уверена диетолог Анастасия Большакова.

«Самым опасным продуктом в салате является майонез, - предупреждает она. Очень часто при приготовлении салата люди наливают слишком много этого соуса, забывая о том, что он очень жирный. Я рекомендую выбирать низкокалорийный майонез или заменить его на йогурт. Если же вы любите «традиционную» заправку, то ограничьтесь небольшой порцией салата, дабы избежать проблем с ЖКТ».

Ко всему прочему эксперт напомнила, что хранить заправленный майонезом салат можно не более суток, иначе это может привести к отравлению.


Злата Денисова

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw