Ученые спрогнозировали каскадные вымирания на Земле

Фото: pxhere

К новому столетию вымирание флоры и фауны ускорится почти в четыре раза.

Ученые из Европы и Австралии провели совместный проект, в ходе которого увидели перспективу каскадных вымираний на Земле. Так, к 2050 году это приведет к потере 10% флоры и фауны Земли

Для этого им потребовалась разработать специальную модель нашей планеты с 15-ю тысячи пищевых сетей, чтобы в дальнейшем они смогли пронаблюдать судьбу взаимосвязанных видов животных и растений, которые находятся под угрозой изменений климата и землепользования. В новых моделях расчета все сводится к тому, что они будут учитывать взаимосвязанных видов животных и растений, которые находятся под угрозой изменений климата и землепользования. Модель также учитывала возможность миграции видов из-за изменяющихся условий окружающей среды.

Для получения результата исследователи взяли несколько тысяч симуляций в соответствии со всеми основными сценариями климатических изменений. Оказывается, что на биосферу влияет слишком много раздражителей, поэтому процент возрос до 34 единиц. Создание проектов по данному аналищу повысит общую скорость вымирания наиболее уязвимых видов на 184 процента в течение следующих 75 лет. В целом, результаты подтверждают, что биосфера стоит на пороге шестого массового вымирания в истории Земли.

Не пропустите

По словам авторов исследования, рожденные сегодня дети в течение своей жизни могут стать свидетелями исчезновения тысяч видов растений и животных: от орхидей и мельчайших насекомых до таких животных, как слон и коала.

Ранее Online47 сообщал, что врачи предсказали переход коронавируса животным к концу года

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw