Прокуратура разъясняет: об ответственности за нелегальную реализацию SIM-карт

Фото: pxhere.com

Такие SIM-карты открывают доступ правонарушителям к банковским и лицевым счетам россиян

Сотрудники прокуратуры напоминают, что финансовая безопасность, в первую очередь, зависит от самих граждан. Любая продажа SIM-карт без заключения договора незаконна, при этом при покупке необходимо, чтобы клиент предъявил паспорт, а продавец являлся официальным представителем оператора сотовой связи.

"Граждане, приобретающие SIM-карты без предъявления своего паспорта и без оформления их на себя, должны помнить, что могут стать жертвой правонарушения", - предупреждают в ведомстве.

В последующем это может повлечь ряд проблем, связанных с обслуживанием такой карты, а также открытием доступа правонарушителям к банковским и лицевым счетам.

Не пропустите

Так, заключение от имени оператора связи договора об оказании услуг подвижной радиотелефонной связи лицом, не имеющим полномочий от оператора связи на заключение такого договора, является составом административного правонарушения, предусмотренного ст. 13.29 КоАП РФ.

Подобные деяния влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 2 тысяч до 5 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 50 тысяч рублей; на юридических лиц - от 100 тысяч до 200 тысяч рублей.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw