С начала года в России количество фейков в Сети выросло в шесть раз

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Средняя продолжительность "жизни" фейка в 2022 году составила 4,7 дня

С начала текущего года количество фейков в России выросло примерно в 6 раз, если сравнивать с аналогичным показателем 2021-го. В Ленинградской области главной темой информационных вбросов стала специальная военная операция.

Итоги работы по противодействию фейковой информации подвели накануне, 20 декабря, в Москве. В общей сложности специалисты обнаружили свыше 3,7 тысяч фейков.

Как отметил генеральный директор АНО "Диалог Регионы" и АНО "Диалог" Владимир Табак, сегодня более 60% пользователей сети встречают фейки не реже раза в неделю.

Не пропустите

В связи с этим "Диалог" запустил специальную фактчекинговую платформу "Лапша Медиа", которая не только предоставляет профессиональную оценку фейков, но и позволяет рядовому гражданину повысить уровень своей медиаграмотности.

По информации ЦУР Ленобласти, в 47-ом регионе главные каналы распространения — как и по всей стране — социальные сети.

"В таких условиях необходимо постоянно повышать свой уровень медиаграмотности, а такие проекты, как "Лапша" и "Объясняем.РФ", легко и доступно способствуют этому", — указал руководитель ЦУР Ленинградской области Тимур Зайнуллин.

Ранее Online47 писал, что в связи с началом частичной мобилизации в России появились спекулянты, которые пользуются доверчивостью граждан. Не обошло это стороной и Ленобласть. Людям предлагали отправить деньги на частные счета, якобы для помощи военнослужащим.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw