19-летнему жителю Гатчины грозит срок за реабилитацию нацизма

Фото: pxhere

В ближайшее время он предстанет перед судом.

В Ленобластном суде завершилось расследование дела в отношении 19-летнего жителя Гатчины. Его обвиняют в реабилитации нацизма посредством публикации текстов и фотографий с гитлеровскими преступниками в социальных сетях. В ближайшее время его ждет суд.

Следствие установило, что с 11 октября 2020 по 9 мая 2021 года юноша разместил пост, в котором пропагандировал нацизм, положительно оценивал военные преступления Третьего рейха, оскорблял память Великой Отечественной войны. К публикации были приложены фотографии.

Размещенную в интернете запись смогли увидеть все, однако сам автор долгое время сохранял анонимность. Следователям удалось выяснить реального человека, который стоял за публикацией данного поста.

Не пропустите

Как рассказали в СУ СКР по Ленинградской области, было возбуждено уголовное дело по статье «Реабилитация нацизма». В настоящий момент следователи собрали достаточно доказательств. Дело с утвержденным обвинительным заключением было направлено в суд для рассмотрения по существу. 19-летнему жителю Гатчины может грозить штраф до пяти миллионов рублей, принудительные работы или лишение свободы на срок до пяти лет.

Ранее Online47 сообщал, что житель Ленобласти оказался на скамье подсудимых за попытку разместить фото нациста на сайте «Бессмертного полка».

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw