У кабанов в лесах Ленобласти и Петербурга начался гон

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Брачный период у диких свиней начинается ближе к Новому году.

Биолог Павел Глазков в своей группе "ВКонтакте" "Каждой твари по паре" предупредил что у кабанов, обитающих в лесах Ленобласти и Петербурга начался гон - время продолжения рода у свиней.

"У кабанов – уникальная социальная организация, в основе ее лежит семья. Семья – это самка с ее разновозрастными детьми. А когда несколько родственных семей объединяются, образуется стадо. Здесь царит жесткий матриархат, а во главе – самая взрослая и опытная самка".

В отличии от самок, самцы живут поодиночке и их называют секачами. Раз в год, в декабре, они примыкают к стаду для продолжения рода.

"Самцы во время гона почти ничего не едят и теряют треть массы своего тела. А вот у самок аппетит в это время только усиливается, и место свадеб у кабанов в декабре можно определить не только по характерным следам копыт, но и многочисленным покопам в земле".

Также зоо-эксперт уточнил, что в Петербурге, согласно Комитету по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности, за зиму было насчитано 22 кабана, пребывающих на территории Северной столицы.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что под Петербургом фотоловушка запечатлела лосиху с лосенком.

Фото: vk.com/kazdoytvaripopare

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw