Стресс и горящие дедлайны: нейропсихолог рассказала, как пережить последние рабочие дни перед Новым годом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 узнал секреты повышения энергии и работоспособности.

Настала последняя рабочая неделя перед Новым годом. А это значит, что все вокруг превращается в одно увлекательное соревнование «успеть максимум до праздников». И параллельно подготовиться к торжеству, конечно. Работа, уборка, готовка, детские утренники, выбор подарков – список дел можно продолжать бесконечно, а вот энергия и силы уже на исходе. Поэтому если вовремя не остановиться, можно заработать сильный стресс и плохое самочувствие.

Online47 побеседовал со специалистом и выяснил, как повысить уровень работоспособности и просто не сойти с ума в эти бешеные дни. Нейропсихолог Наталья Наумова посоветовала несколько техник и упражнений.

Движение

Зачастую перед праздниками нам необходимо решить целый ряд задач и, конечно соблюсти дедлайны. Так называемые «крайние сроки» сами по себе могут вводить людей в состояние искусственного стресса.

Так, по словам специалиста, иногда выброс адреналина способствует ясным мыслям, быстрому принятию решений и отличному выполнению задач. Однако, если организм уже ослаблен и сил почти нет, такая работа может лишь усугубить состояние человека.

Чтобы зарядиться энергией и сделать последний рывок, эксперт советует прибегнуть к физической активности.

«Необходимо движение. Возможно это удивляет, но как бы сильно человек не устал, именно движение активизирует работу головного мозга. Поэтому нужно обязательно вводить физическую активность. Это может быть спортзал, бассейн или просто ходьба», - отмечает специалист.

Если же у человека совсем нет времени, но при этом он ведет сидячий образ жизни, постоянно находится за компьютером, поробуйте сделать следующие простые упражнения:

Постарайтесь как можно лучше расслабиться, а затем плавно привести тело в напряжение. Повторить нужно несколько раз, следя за дыханием. После –перейти к упражнениям на шею. Это могут быть любые плавные вращающиеся движения или наклоны. Затем переходите на руки и ноги: похлопайте по ним и разотрите. Это создаст нейродинамику и ускорит умственную активность, а значит - прибавятся силы.

Концентрация внимания

Кроме того, улучшить работоспособность можно с помощью упражнений по таблице Шульте. Это займет всего лишь минутку, но голова начнет работать намного лучше, уверена Наталья Наумова.

Таблица Шульте представляет собой кубик, по которому разбросаны цифры от 1 до 9 или 1 до 25. Для выполнения упражнения нужно смотреть четко в середину куба, концентрировать свой взгляд и боковым зрением находить цифры по порядку.

«Через некоторое время таких занятий человек заметит значительное улучшение концентрации внимания. А если у нас улучшается концентрация внимания, то и показатели памяти будут улучшаться. Соответственно на работе мы будем успевать больше и быстрее», - подчеркивает нейропсихолог.

Правильные цели и мечты

Планирование помогает расслабиться и даже убрать зажимы в теле. Как подчеркивает специалист, когда человек думает о чем-то хорошем, ставит себе приятные цели на ближайшее время, он внутренне расслабляется и начинает понимать – внезапно возникший стресс из-за работы - временный, и очень скоро его будет ждать вознаграждение.

«Да и в принципе, когда есть какой-то план – работа идет веселее и понятнее. Лучше всего мыслить позитивно и стараться не загонять себя в эмоциональную яму. Любые стрессовые ситуации когда-то заканчиваются, поэтому растрачивать жизненные силы не нужно», - отмечает Наталья Наумова.

Два простых правила

Звучит банально, но сон и здоровая пища также способствуют повышению энергии и работоспособности. Не издевайтесь над своим организмом и старайтесь включать в свое меню продукты, богатые клетчаткой, а также следить за нормой БЖУ. Кофе – это хорошо, но и завтраки с обедами пропускать не нужно.

Кроме того, нельзя говорить о продуктивности со сбитым режимом сна. Не отходите от привычного графика более чем на два часа. А еще - лучше всего засыпать раньше полуночи – сон до 12 ночи считается более глубоким и правильным.

Приучить себя ложиться раньше можно с помощью будильника. Специалист советует заводить его не только утром, когда нужно вставать, но и вечером, когда подходит время ко сну. Сигнал должен звучать примерно за час до отбоя.

«И самое главное правило, которое нужно запомнить – какую бы важную задачу перед вами не ставили, обязательно уделяйте время себе и своему здоровью. Прислушивайтесь к своему организму и не работайте на износ, иначе последствия будут не самыми приятными».

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw