Жителям Ленинградской области с особенностями здоровья бесплатно помогут в трудоустройстве в сфере IT

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Программа курса будет доступна уже в январе 2023 года.

Программа по обучению разметке данных как первый этап построения алгоритмов нейронных сетей для людей с особенностями здоровья заработала в России. В том числе и для людей с расстройствами аутистического спектра и нарушениями слуха, проживающими в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

Программа курса разработана командой «Нетологии» совместно с экспертами MTS AI и NtechLab. Партнером проекта стал благотворительный фонд «Антон тут рядом», поддерживающий людей с аутизмом. Она будет доступна уже в январе 2023 года.

«Наиболее сложный этап трудоустройства сотрудников с расстройствами аутистического спектра – их обучение и адаптация. Поэтому мы с коллегами решили создать первый в России курс разметки данных для таких людей. Мы уверены, что бизнес готов брать на работу готовых специалистов с аутизмом, потому что они прекрасно справляются со своими обязанностями, очень ответственные и исполнительные», – рассказала глава отдела разметки данных NtechLab Надежда Глебко.

В течение комплексного дистанционного курса учащиеся узнают, как сбор, разметка данных и добавление к ним меток помогает модели машинного обучения предоставлять точные прогнозы и оценки.

«Мы убеждены, что данный курс поможет цифровому бизнесу найти новые ИТ-таланты, а инклюзивным соискателям – обучиться востребованной профессии и найти работу», – отметила руководитель Центра работы с данными MTS AI Анна Дружкина.

В 2023 году в планах МТС подготовить еще и курс для людей с особенностями здоровья по тестированию программного обеспечения.


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw