Конфликт вокруг самого большого дома в Кудрово: одни – в прокуратуру, другие – к физической силе

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Online47 вгляделся в детали и заодно удивился необычному стилю работы коллег

Про многоквартирный дом №1 в Кудрово, что на улице Областной, еще немного – и снова узнает вся страна. Увы, не в связи с тем, что самый большой дом в России живет образцово, а из-за скандала в подзабытом стиле 90-х.

Операция «На вынос»

Накануне, 27 декабря, группа мужчин крепкого телосложения – человек 5-7, как утверждают свидетели – просто вынесли на улицу находившуюся, как принято говорить, при исполнении служебных обязанностей, управляющую этим многоквартирным домом.

Освободив в таком стиле соответствующее помещение, группа товарищей бодро сломала замки на дверях помещений общего имущества, получила доступ к диспетчерской, ключам от подвалов, водомерным узлам, выходам на кровлю… В общем, ко всей жизнеобеспечивающей инфраструктуре огромного дома.

Первые последствия – в нескольких подъездах случились коммунальные аварии, причем те, кто завладел ключами, сразу же обвинили в этих авариях тех, кого, собственно, вынесли.

Кто кого

Те, кого вынесли – это представители ООО «УК Капитал – Комфорт». Именно эта организация, согласно общедоступным сведениям ГИС ЖКХ, на данный момент управляет этим многоквартирным домом на улице Областная, дом 1 в Кудрово.

Те, кто выносил... Нет, не приставы, если кто так подумал. Мужчины были в одежде, снабженной нашивками «Норд Вест». Возможно – ООО «Норд Вест-секьюрити».

На вопросы вида «По какому праву?!» они отвечали скупо, но утверждали, что представляют ТСЖ «Областная, 1».

Такое ТСЖ действительно зарегистрировано: по данным ЕГРЮЛ, создано буквально месяц назад, 29 ноября 2022 года.

Почувствуйте разницу

Те, кого попытались вынесли – то есть, Управляющая компания – уже обратились в полицию и прокуратуру Ленобласти с требованием принять все необходимые меры прокурорского реагирования, в том числе – возбудить уголовное дело в отношении «группы захвата» во главе с председателем правления новообразованного ТСЖ.

Но перед этим еще чуть не до глубокой ночи и сотрудники УК, и прибывшие на вызов сотрудники полиции, и председатель комитета по государственному жилищному надзору и контролю ЛО, разбирались в конфликте. Пытались объяснить предправления ТСЖ и группе поддержки, что они нарушают закон, что необходимо немедленно вернуть доступ службам УК к инженерным сетям для устранения аварийных ситуаций.

В итоге уже в ночи сантехник аварийной службы УК был, наконец, допущен в подвалы, а водоснабжение – восстановлено. Но вот такая деталь: из помещения диспетчерской службы исчезли жесткие диски с информацией об управлении МКД и техническая документация, имеющие отношение к данному МКД.

Управляющая компания об этом тоже сообщила в прокуратуру.

Выходит, что одна сторона конфликта – к правосудию обращается, а другая, первым делом – к физической силе…

До суда

Online47 не берется разбираться, плохо или хорошо управляет домом ООО «УК Капитал – Комфорт».

И, разумеется, не берется решать вопрос, который уполномочен решить только суд: кому в итоге управлять самым большим домом в Европе.

Нас, честно говоря, изумили методы, которые до сих пор, оказывается, используются для решения такого рода конфликтов.

Ведь так или иначе, а на сегодня факт остается фактом: сам по себе факт регистрации ТСЖ, как юридического лица, не влечет автоматической передачи многоквартирного дома в управление такому ТСЖ.

Те, кто готов взять на себя управление МКД такого уровня, вообще-то должен бы быть подкован в юридических вопросах.

Мы, во всяком случае, проконсультировались – делимся:

«На 28.12.2022 данный МКД из лицензии ООО "УК "Капитал-Комфорт" не исключен, то есть, в силу статей 161, 162, 195, 200 ЖК РФ, непосредственно ООО "УК "Капитал-Комфорт" вправе управлять МКД. Пока документы о проведении общего собрания находятся на проверке в комитете государственного жилищного надзора и контроля Ленинградской области, данным МКД на законных основаниях управляет ООО "УК "Капитал-Комфорт", и, согласно ст. 200 ЖК РФ, до исключения МКД из лицензии ООО "УК "Капитал-Комфорт" обязанность по передаче МКД в управление ТСЖ не наступила».
Не пропустите

И пару слов коллегам

Коллеги с 78.ru среагировали на шумную историю – это мы понимаем. Мы и сами не оставили этот инцидент без внимания.

Но даже если очень хочется быстрее всех рассказать о громком скандале, профессионально – это когда все же сначала проверяешь факты и изучаешь документы.

А однозначно вставать на сторону одной из сторон конфликта, связанного с доступом к крупным финансовыми потокам – более 3700 квартир! – выглядит откровенно… странно.


Татьяна Хорошилова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw