Индексация пенсий и рост пособий: какие нововведения ждут россиян с 1 января 2023 года

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Целый ряд законодательных изменений вступают в силу в первый месяц нового года.

С 1 января уже 2023 года в России вступили в силу сразу несколько законов и иных документов, которые повлияют на жизнь граждан. Известно, что увеличится прожиточный минимум, вырастут пенсионные выплаты и появится новое универсальное детское пособие.

Об этом и других изменениях Online47 рассказывает подробнее.

МРОТ и прожиточный минимум

Так, с 1 января, в России установлен новый прожиточный минимум. Он увеличится на 3,3% и в среднем по стране составит 14 375 рублей на душу населения. Для трудоспособных граждан он составит 15 669 рублей, для пенсионеров – 12 363 рубля, для детей – 13 944 рубля.

Сумму определили с учетом прогнозируемой границы бедности по итогам будущих лет. Как сообщали в Минтруде, решение позволит поднять ежемесячные соцвыплаты 15 миллионам человек.

Кроме того, в начале года минимальный размер оплаты труда повысят до 16 242 рублей. По сравнению с 2022 годом он вырастет на 6,3%.

МРОТ будет выше прожиточного минимума трудоспособного населения на 4%, а его соотношение с медианной зарплаты за 2021 год составит 45,9%. Закон поспособствует повышению зарплаты порядка 3,5 млн работников бюджетной сферы.

Напомним, в текущем году МРОТ повышали дважды. С 1 января его увеличили до 13 890 рублей, с 1 июня – до 15 279 рублей.

Индексация пенсий и ликвидация ПФР

В 2023 года ПФР в привычном понимании больше не будет существовать. Причина – необходимость в цифровизации данных. С 1 числа Пенсионный фонд объединят с ФСС в «Фонд пенсионного и социального страхования РФ».

Учреждение будет выполнять все функции по работе с пенсионерами, выплатой ежемесячных платежей и пособий. Для россиян в доставке и перечислении пенсий и пособий ничего не изменится. Кроме того, получить все нужные справки и выписки можно будет, как и всегда, через портал «Госуслуги» или в МФЦ.

Всего планируется открыть 2,6 тысяч единых офисов клиентского обслуживания фонда по всей России.

Страховые пенсии неработающих пенсионеров с 1 числа вырастут на 4,8%. По сравнению с прошлым годом выплаты увеличатся на 15,3% с учетом прошедшей летом внеплановой индексации. Таким образом, их средний размер составит 21 864 рубля, при этом нижняя граница будет равна прожиточному минимуму пенсионеров – 12 363 рублям.

Детское пособие

Министерство труда России с 1 января вводит универсальное пособие для семей с детьми, попадающих под критерий малообеспеченности.

Пособие заменит существующие ежемесячные выплаты в связи с рождением или усыновлением ребенка до достижения им возраста трех лет, ежемесячную выплату на ребенка в возрасте от трех до семи лет, ежемесячную денежную выплату на ребенка в возрасте от восьми до 17 лет.

Размер пособия будет зависеть от доходов семьи и составит 50, 75 или 100% регионального прожиточного минимума для детей.

Выплачивать пособие будут и беременным с проблемным финансовым положением, которые встали на учет в ранние сроки. Всего поддержку от государства получат родители, воспитывающие около 10 миллионов детей.

Для оформления универсального пособия нужно подать заявление без дополнительных справок на портале госуслуг или лично в МФЦ либо через Фонд социального страхования.

Новые трудовые книжки

С 1 января начнут использоваться трудовые книжки нового образца: бланки в них будут с защитой. Разделы со сведениями о работе станут объемнее: 14 разворотов в трудовой книжке и 12 во вкладыше. А вот разделы с награждениями уменьшатся: семь и пять разворотов в трудовой и во вкладыше соответственно.

При этом сам перечень награждений и поощрений, которые в следующем году нужно вносить в трудовую, дополнили. На сегодня в нем учитываются выданные правительством или президентом награды, награждения региональных и федеральных органов исполнительной власти и награды от органов местного самоуправления и профсоюзов.

Изменения в выплате отпускных и больничных

Теперь работодатель должен выплатить отпускные за два дня до отпуска и даже после завершения отпуска. До этого же отпускные должны были быть выплачены как минимум за три рабочих дня до начала отпуска.

Изменения затронут ситуации, когда сотрудник подает заявление на отпуск за три дня и меньше до его начала. Так, если зарплату платят через кассу, то отпускные работник получит после выхода из отпуска. Если же деньги приходят на банковскую карту, то полагающуюся выплату должны перевести не позднее двух рабочих дней, следующих за днем подачи заявления на отпуск.

Также в 2023 году повысят максимальный размер выплаты по больничному листу. Рассчитывать сумму для каждого сотрудника будут с учетом его дохода за два предыдущих года и стажа. Если второй показатель меньше пяти лет, ему положено 60% от среднего заработка. Если от пяти до восьми и выше – 80%.

Больничный начнут выплачивать и тем, кто устроен на работе по гражданско-правовому договору (ГПД) и контрактам гражданско-правового характера (ГПХ).

Другие изменения

Срок оплаты штрафа с 1 января вырастет с 10 до 20 дней. Однако следует помнить, что в первые десять суток оплатить его можно со скидкой в 50%.

Вырастет с начала года и стоимость проезда в общественном транспорте. В Ленинградской области тариф поднимется на 6%.

Так, со следующего года поездки подорожают на 35 маршрутах. В частности, речь идет об автобусах № 181 Новоселье — Петербург до станции метро «Проспект Ветеранов», № 478 Лукаши — Петербург до вокзала в Павловске, № 550 Федоровское — Петербург до железнодорожной станции Колпино и ряд других маршрутов.

Более подробная информация об изменении стоимости проезда доступна на официальном сайте комтранса Ленобласти.

Не пропустите

С 1 января вырастут тарифы на техосмотр. В Ленобласти он увеличится на 8-10%. Для легковушек категории М1 предельная плата возрастет до 1 073 рублей, для транспорта категории М2 – до 2 110 рублей. Категорию М3 ждет повышение до 2 575 рублей.

Ранее стоимость техосмотра составляла 990, 1 947 и 2 376 рублей соответственно. Кроме того, в 47 регионе вырастут цены за проезд в общественном транспорте.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw