Российские военные нашли способ засекать позиции украинской артиллерии с помощью смартфонов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Способ в основном используют для передачи целеуказаний расчету беспилотников, который производит дополнительную разведку позиции врага.

Российские военные придумали кустарный метод определения позиций украинской артиллерии, засекая звук ее выстрелов с помощью нескольких смартфонов.

В зоне спецоперации, наряду с различными комплексами звуковой и звукотепловой разведки, используют и нештатные средства. Так, офицеры разработали программное обеспечение для смартфонов с операционной системой Android, которое позволяет определять координаты источников звука (артиллерии противника) по выстрелу.

Четыре звукометриста со смартфонами или планшетами располагаются на удалении три-шесть км от линии боевого соприкосновения и с помощью такого программного обеспечения определяют время обнаружения звука выстрела в автоматическом и ручном режиме.

В журнале «Арсенал Отечества» уточняется, что способ в основном используют для передачи целеуказаний расчету беспилотников, который производит дополнительную разведку позиции врага.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что российская армия в ходе спецоперации начала применять вертолеты Ка-52М с ракетами «Изделие 305».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw