Многодетные семьи запишут в реестр: как будут оформляться льготы и выплаты в 2024 году

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Каким критериям нужно будет соответствовать и какие меры поддержки можно будет получить

С этого года в России начинают действовать общие по всей стране критерии для статуса многодетной семьи. Теперь, независимо от региона проживания, многодетными считаются семьи с тремя и более детьми. Статус для семей будет бессрочным. Кроме того, семьи получат единый образец удостоверения, а оформлять льготы и получать выплаты смогут через федеральный реестр. Его запустят с 1 июля 2024 года. Online47 поговорил с экспертами и узнал, насколько нововведения облегчат жизнь многодетных семей.

Единый реестр

Для упрощения оформлении льгот и получения выплат с 1 июля также введут федеральный реестр. С его помощью оформлять льготы можно будет без запроса подтверждающих документов и получать всю информацию о доступных мерах поддержки.

По словам первого заместителя председателя Комитета Совета Федерации по социальной политике Валерия Рязанского, главным образом реестр нацелен упростит бюрократические процедуры оформления документов для семей:

«Реестр нужен, чтобы те, кто относится к категории многодетных семей, могли пользоваться этим банком данных тоже. Так они смогут понимать, какие льготы на них распространяются. А также видеть, какие документы для каких вопросов нужно будет подготовить. Думаю, все это направлено, в первую очередь, на повышение качества и простоты прохождения оформления документов. Сокращает количество походов по разным инстанциям».

При этом, эксперт отмечает, что высокая ответственность за хранение персональных данных многодетных семей ляжет на отраслевые системы:

«Многие наши данные сегодня и так уже находятся в сети. Их хранят и онлайн-банки, и Госуслуги. Так что опасаться утечки не стоит – все и так присутствует во многих отраслевых системах. Вопрос скорее к тем, кто обладает этими данными. Это вопрос их высокой ответственности. А за утечку информации, как мы знаем, наказания сейчас достаточно суровые».

Однако, председатель национального родительского комитета России Ирина Волынец пояснила, что цифровизация все еще вызывает немало опасений у многодетных семей:

«Есть мнение что попасть в реестр можно только оцифровав абсолютно все свои данные. Некоторые семьи не хотят переходить на цифровизацию, поскольку боятся утечки данных. Думаю, важно дать этим людям гарантию сохранности их информации и объяснить, что никаких рисков похищения данных нет. Вместе с тем, есть семьи, кто не хочет обращаться в реестр и за помощью, поскольку боятся повышенного внимания органов опеки. И, видимо, не безосновательно. Отсюда возникает вопрос, будут ли семьи попадать в реестр на добровольной основе или туда включат всех без исключения. И как, в таком случае, быть с подобными семьями? Это на будущее важно учитывать понимать».

Но, как уверена эксперт, для семей такой реестр станет хорошей помощью:

«В целом, реестр облегчит многие процессы. Мы понимаем, что сегодня любая помощь семьям мотивирует их на принятие решения о рождении ребенка. И если мы можем сделать их жизнь легче и как-то им помочь, значит должны это делать. Все это, в любом случае, дополнительное внимание и забота о семьях с детьми».

Единое удостоверение

Также Минтруд разработал проект о едином удостоверении для многодетных семей. Выдавать документ будут органы соцзащиты в электронном или бумажном варианте. Он будет подтверждать право на получение льгот. Использовать его можно будет, к примеру, для проезда в транспорте или похода в музей.

Если статус многодетной у семьи уже имеется, то подготовят новое удостоверение автоматически – без заявления. С 1 июля оформить документ можно будет через Госуслуги.

Льготы на федеральном уровне

Получить поддержку от государства многодетные семьи смогут, пока старшему ребенку не исполнится 18 лет. Если ребенок проходит очное обучение, то меры поддержки сохранятся, пока ему не исполнится 23 года.

На сегодняшний день, господдержка на федеральном уровне предоставляет:

- пособия и выплаты на детей;
- трудовые гарантии;
- компенсации за оплату услуг ЖКХ в размере 30% от общей суммы по квитанциям;
- выплату в 70% от суммы ежемесячного платежа за детский сад;
- компенсацию расходов на приобретение школьной формы;
- бесплатный проезд для школьников в автобусах пригородных и внутрирайонных рейсов;
- бесплатные завтраки и обеды школьникам;
- досрочную пенсию для матерей;
- профессиональное обучение детей из многодетных семей;
- бесплатное посещение музеев, парков, выставок;
- первоочередное выделение садово-огородных участков, а также льготный земельный налог;
- льготные кредиты.

Меры поддержки в Ленобласти

Вместе с тем, дополнительные льготы для многодетных семей регионы по-прежнему определяют самостоятельно. В Ленинградской области на сегодня действуют следующие меры поддержки:

- единовременное пособие при рождении ребенка на приобретение товаров детского ассортимента и продуктов детского питания в размере 33 тысячи рублей (при рождении первого ребенка), в размере 44 тысячи рублей (при рождении второго ребенка), в размере 55 тысячи рублей (при рождении третьего и последующих детей);
- ежемесячная выплата на ребенка, которому не выдано направление в муниципальную образовательную организацию, реализующую образовательную программу дошкольного образования, в Ленобласти в связи с отсутствием мест, поставленного на учет на получение места в муниципальной образовательной организации, реализующей образовательную программу дошкольного образования в размере 9 500 рублей;
- денежная выплата на приобретение комплекта детской (подростковой) одежды для посещения школьных занятий и школьных письменных принадлежностей в размере 4 160 рублей;
- ежемесячная денежная компенсация части расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в размере 733 рублей;
- бесплатный проезд на общественном пассажирском транспорте детей из многодетных (приемных) семей, обучающихся в общеобразовательных организациях, по единым социальным проездным билетам;
- дополнительное единовременное пособие при рождении одновременно трех и более детей в размере 104 600 рублей на каждого ребенка;
- региональный материнский капитал в размере 132 775 рублей;
- единовременная денежная выплата на приобретение жилого помещения, предоставляемая при одновременном рождении трех и более детей в размере 3 млн рублей;
- земельный капитал;
- бесплатное обеспечение транспортным средством многодетных семей;
- ежемесячная денежная выплата в случае рождения третьего ребенка и последующих детей (не зависит от наличия категории «многодетная семья», право определяется по числу рожденных женщиной детей) в размере 14 362 рубля;
- семейный автомобиль для семей с 6 детьми.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw