Александр Дрозденко на открытии выставки в честь 80-летия прорыва блокады Ленинграда: Сила истории познается в правде

Фото: Online47

Архивные документы рассказывают о жизни и подвигах людей в те страшные годы

Сегодня, 17 января, в Доме правительства Ленинградской области открылась выставка архивных документов, посвященная 80-й годовщине со Дня прорыва блокады Ленинграда. Как отметил глава 47 региона Александр Дрозденко, подобные экспозиции, подготавливаемые областным архивным управлением совместно с региональным архивом к крупным юбилейным датам и знаковым событиям, становятся хорошей традицией.

«Сегодняшняя выставка действительно знаменательная: она посвящена 80-летию прорыва блокады Ленинграда. Но документы говорят не только об этом. Очень важно, что здесь и истории жителей Ленинградской области, которые находились в кольце блокады, и история районов Ленобласти, которые не были оккупированы во время боев за Ленинград. Рассказывается о помощи жителей этих районов, которые помогали Ленинграду и нашим солдатам», — подчеркнул Александр Дрозденко.

Также губернатор отметил, что 80 лет — это большая веха в истории, и сегодня с помощью архивных документов можно узнать и осмыслить, что же на самом деле происходило в те страшные военные годы.

«Сила истории познается в правде. А архив — это правда», — заключил глава региона.

Отметим, что экспозиция представлена пятью разделами: жизнь в блокадном кольце, судьбы ленинградских детей, помощь жителей области ленинградцам и Красной армии, возобновление подачи электроэнергии в Ленинград с Волховской ГЭС, прорыв блокады в ходе операции «Искра».

На подлинных картах времен Великой Отечественной войны можно увидеть маршруты двух ледовых Дорог жизни – большой (через Ладожское озеро) и малой (через Финский залив), маршрут прокладки кабеля по дну Ладоги, ход боевых действий 12 — 30 января 1943 года.

Выставка проработает в холле правительства Ленинградской области еще несколько дней. Затем она отправится по городам Ленобласти.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw