"Известия": в России предложили законодательно запретить выбрасывать отходы в канализацию

Фото: pxhere.com

При этом эксперты считают, что сейчас лучше решать данную проблему путем информирования граждан о правильной эксплуатации жилища

В России на законодательном уровне могут запретить выбрасывать бытовые и пищевые отходы в канализацию. С подобной инициативой в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ планирует обратиться Российский экологический оператор (РЭО).

"Известия" пишут, что Минстрою предлагают разработать меры по предотвращению сброса отходов в систему коммунального хозяйства, а также предусмотреть ответственность за соответствующие нарушения.

Не пропустите
"...пока неясно, как можно администрировать и контролировать исполнение такой нормы, а от этого зависит, как применять ответственность за ее нарушение", - уточняет зампредседателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Как полагает председатель Союза потребителей РФ Петр Шелищ, засоры в канализации являются проблемой управляющих компаний и водоканалов. В связи с этим именно они вправе требовать от собственников возмещения расходов.

Ранее Online47 сообщал, что Ленинградская область и Минстрой РФ заключили дополнительное соглашение о выделении субсидий на обновление объектов водоснабжения.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw