Павел Глазков рассказал, кто из животного мира раньше времени выйдет из спячки

Фото: pxhere

Биолог предупредил об "ошалелых ежах" и голодных медведях

Аномальное потепление удивляет не только жителей Петербурга, но и животных. Некоторые из четвероногих раньше времени могут выйти из спячки из-за оттепели. Об этом рассказал биолог, автор канала «Каждой твари по паре» Павел Глазков в беседе с «Невскими Новостями».

По его словам, уже проснулись енотовидные собаки. Они несколько дней выходят из неглубоких норок и ищут пищу. Также есть риск, что проснутся ежи, поскольку зимуют они неглубоко, и если где-то начнет подтапливать, то это может их пробудить.

«Года три назад была аномально теплая зима, и в конце января — начале февраля, когда вода начала подниматься, я стал встречать ошалелых ежей», — вспоминает специалист.

Кроме того, как отметил Павел Глазков, есть вероятность пробуждения молодых медведей, если те залегли где-то в низине. Они могут проснуться из-за влаги, но если накоплено достаточное количество жира, то криминала не будет - они просто перейдут в другое место.

А вот летучие мыши находятся в более выгодных условиях. Они активно зимуют в пещерах Ленобласти, образованных в результате добычи песка. Змеи тоже впадают в спячку, но они зимуют на глубине нескольких метров, с большой долей вероятности их не подтопит.

Павел Глазков также добавил, что можно не переживать за барсуков. Они роют достаточно глубокие норы на сухих возвышенных местах, законопачивают вход и спокойно спят.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что лоси, обитающие на территории Ленинградской области, продолжают сбрасывать рога. Сохатые начали избавляться от «украшений» на голове еще в конце осени, однако в некоторых случаях этот процесс может затягиваться на месяцы.

Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw