Сахарным диабетом страдает около 200 тысяч петербуржцев

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Медики решают, как качественно улучшить помощь больным при осложнениях

На учёте в петербургских учреждениях здравоохранения официально в общей сложности состоит почти 170 тысяч больных сахарным диабетом. Но, как утверждают представители медицинского руководства города, на самом деле не все внесены в реестр.

Об этом сегодня, 19 января, сообщила журналистам главный диабетолог комитета по здравоохранению Санкт-Петербурга, заведующая территориальным диабетологическим центром Городского консультативно-диагностического центра №1 Ирина Карпова.

«По нашим подсчётам, сахарным диабетом страдают 3,3% населения города, и настоящее число больных вскоре может достичь 200 тысяч», – уточнила она.

Ирина Карпова привела ещё такие цифры: за полвека такой значимый показатель, как распространённость этой болезни в мировых масштабах возросла практически в пять раз.

«Вместе с тем, с развитием медицинских технологий, продолжительность жизни больных диабетом увеличилась», – сказала она. – Причём в подавляющем большинстве случаев – 92% – у пациентов не требующий инсулина сахарный диабет второго типа».
Не пропустите

Специалисты напомнили о необходимости своевременного обращения к медикам. Цель – избежать осложнений. В частности, часто встречающихся офтальмологических осложнений, которые в целом ряде случаев приводят к слепоте.

«Проблема серьёзная. Спустя пятнадцать лет с момента постановки диагноза диабетическое поражение глаз, в той или иной степени, наблюдается почти у всех пациентов», – пояснила Ирина Карпова.

В Санкт-Петербурге офтальмологическими осложнениями страдает более 60 тысяч пациентов с сахарным диабетом, и медики настаивают на том, что следует качественно улучшить систему оказания таким людям квалифицированной медицинской помощи, в числе прочего, и путём изменений в законодательстве.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw