МегаФон увеличил ёмкость сети с помощью рефарминга

Фото: Пресс-служба МегаФон

В сети прошла серьезная модернизация, в результате чего, по данным оператора, была существенно увеличена скорость мобильного интернета.

Это произошло в 24 регионах страны, включая Санкт-Петербург и Ленинградскую область.

Редакции стало известно, что МегаФон на треть увеличил скорость передачи данных, реализовав программу рефарминга. Суть заключается в переводе частот, задействованных в сетях связи 2G и 3G, в современный стандарт LTE.

Специалисты компании провели тщательный анализ потребления трафика во всех регионах страны и с помощью инструментов Big Data спрогнозировали дальнейший рост нагрузки. Основываясь на этих расчётах, специалисты определили территории, на которых потребуется дополнительная ёмкость. Именно рефарминг позволяет без дополнительных ресурсов улучшить качество связи за счет более эффективного управления частотным спектром.

«Нагрузка на сети операторов постоянно растёт: видеоконтент, приложения, онлайн-игры становятся тяжелее. Рефарминг – эффективное техническое решение для наращивания ёмкости сети в условиях сильных нагрузок», - комментирует технический директор МегаФона Алексей Титов.

Для петербуржцев и ленинградцев это должно привезти к улучшению покрытия и проникновения сети внутри зданий как в малых населённых пунктах, так и в крупных городах. А также к расширению зоны покрытия технологии VoLTE, которая обеспечивает пользователей высоким качеством звука при голосовых соединениях в сети 4G.

Как отметили в компании операторе связи, специалисты регулярно отслеживают как нагрузку на сеть, так и переход пользователей на новые технологии в каждом регионе. Программа рефарминга продолжится и в этом году.


Фото: Пресс-служба МегаФон

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw