Владимир Моисеенко: Международное сотрудничество с Россией в области онкологии продолжается

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Специалисты подводят годовые итоги федеральной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями»

Несмотря на обстановку в мире, международные связи специалистов в области онкологии сохраняются. Так, Петербургский онкологический центр тесно сотрудничает с Сербией и Вьетнамом. А сейчас идет речь о продолжении сотрудничества с Японией и США. Об этом сегодня, 20 января, сообщил журналистам директор Санкт-Петербургского клинического научно-практического центра специализированных видов медицинской помощи (онкологический) Владимир Моисеенко.

«За последние годы в Санкт-Петербурге произошли серьезные изменения – наше учреждение получило третий современнейший ускоритель. Позитив заключается не только непосредственно в обновлении. Перемены происходят на качественном уровне, – сказал он. – Значителен рост городского финансирования, которое отпускается на оборудование и лекарственное обеспечение. Далеко не в каждом регионе такое происходит. Располагаем мощным оборудованием, и скоро у нас будет установлен ещё один мощный ускоритель – «Хальцион».

Вместе с тем, по словам Владимира Моисеенко, оснащённость учреждения очень важна, но ещё большее значение имеет работа персонала.

«Проблемы, безусловно, остаются. Например, в образовательном плане – вопросах подготовки специалистов. Стараемся обращать серьёзное внимание на уровень квалификации и отношение персонала к пациентам, – сказал он. – В нашем центре реализуем образовательные программы. Важно и то, что, несмотря на известную международную ситуацию, не останавливаются, продолжаются наши контакты с другими странами: Сербией и Вьетнамом. Сейчас идет речь о продолжении сотрудничества с Японией и США».

В российских регионах уже год действует федеральная программа «Борьба с онкологическими заболеваниями». Говоря о её итогах, Моисеенко рассказал о том, что Петербургский онкоцентр уже в этом году откроет поликлиническое отделение на 1200 посещений в день.

Кроме того, Минздрав уже согласовал изменение названия учреждения. Ему будет присвоено звание величайшего советского и российского онколога, хирурга и организатора здравоохранения Николая Павловича Напалкова.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw