В Госдуму внесён законопроект о сроках расследования уголовных дел

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Законодатели хотят защитить права участников уголовного процесса

В Госдуму внесен законопроект, которым предусмотрено утверждение норм, не позволяющих затягивать сроки при расследовании уголовных дел. Об этом сообщается на официальном сайте Государственной Думы.

Как утверждают сторонники документа из группы депутатов из комитета по безопасности и противодействию коррупции, это поможет защитить права участников уголовного процесса.

«Есть множество фактов, когда следователи в течение длительного времени – бывает, до пяти месяцев, – не принимают к производству возвращенные для дополнительного расследования уголовные дела», – отмечает председатель комитета Василий Пискарёв.
Не пропустите

В Госдуме, ссылаясь на данные МВД, ФСБ и СК России, например, в 2018 году из 444,1 тысяч оконченных производством уголовных дел были расследованы в срок свыше установленного УПК РФ норматива больше трети (181,7 тысяч, или всего 40,9 %), а в 2020 году – 176,5 тысяч, или 42,5 % из 415,3 тысяч оконченных производством уголовных дел.

«Очевидно, что факты необоснованного продления сроков следствия должны быть исключены, так как нарушают основополагающие принципы уголовного судопроизводства, и в первую очередь на доступ к правосудию», – считает парламентарий.

По его словам, из‑за этого потерпевшим долгое время необоснованно приходится ожидать наказания виновных и возмещения причиненного им ущерба. Наш законопроект поможет навести порядок с соблюдением установленных сроков расследования.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw