В МИД Турции обвинили Швецию в нарушении обязательств меморандума по вступлению в НАТО

Фото: pxhere.com

"Мы еще раз подчеркиваем, что ожидаем от Швеции конкретных и эффективных шагов помимо риторики, особенно в борьбе с терроризмом...", - указано в официальном заявлении

Министерство иностранных дел Турции обвинило власти Швеции в грубом нарушении обязательств по процессу вступления в Североатлантический альянс.

Ранее в СМИ появилась информация, что лидер датской ультраправой партии "Жесткий курс" Расмус Палудан получил разрешение провести у посольства Турции в Стокгольме акцию с сожжением Корана.

"Это явное нарушение обязательства трехстороннего меморандума, который подписала Швеция, по предотвращению пропаганды террористических организаций", — говорится в официальном заявлении турецкого МИД.
Не пропустите

Особо подчеркивается, что недавнее заявление Стокгольма о приверженности обязательствам и их выполнение — "две разные вещи".

Напомним, на сегодняшний день заявки Швеции и Финляндии в НАТО не ратифицировали только две страны из 30 - это Венгрия и Турция.

Недавно глава турецкого Министерства иностранных дел Мевлют Чавушоглу сообщил, что Швеция до сих пор является центром притяжения сторонников запрещенной в Турции организации исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена (FETO), с которым Анкара связывает попытку государственного переворота.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw