На улучшение жилищных условий материнский капитал в Ленобласти и Петербурге использовали более 275 тысяч семей

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это направление «материнских финансов» стало наиболее востребованным

Жители Ленобласти и Петербурга активно используют средства материнского капитала на покупку готового жилья, погашение ипотеки, строительство или реконструкцию своего дома. Как уточняют в региональном Социальном фонде, работающем на два соседних субъекта РФ, это направление «материнских финансов» стало наиболее востребованным.

Такой возможностью воспользовались 275 557 областных и городских семей.

«Причём 197,7 из них частично или полностью погасили кредит или первоначальный взнос в случаях, когда жилье куплено в ипотеку или взят кредит на строительство дома; 77,8 тысяч семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств», – уточняют в фонде.

И напоминают о том, что «в случае погашения основного долга или первоначального взноса по ипотеке потратить средства сертификата разрешается сразу после рождения или усыновления ребёнка, в связи с рождением (усыновлением) которого возникло право на материнский капитал».

А для улучшения жилищных условий распорядиться материнским капиталом без привлечения кредитных средств можно, когда ребёнку исполнится три года.

Говорят пенсионщики и о том, что улучшением жилищных условий не считается ремонт жилого помещения, когда речь идёт об использовании средств материнского капитала.

Не пропустите

Для того, чтобы распорядиться средствами, достаточно обратиться только в банк, с которым Отделение Социального фонда России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области заключило соглашение.

С перечнем банков можно ознакомиться на сайте Социального фонда в разделе «Гражданам», кликнув на «выбор доставочной организации по доставке пенсий и других социальных выплат».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw