Татьянин день: в Ленобласти и везде студенты отпразднуют сегодня свой день

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Старые и новые традиции праздника оживут не только в эту январскую дату

Татьянин день, который по старой-доброй традиции (где-то с середины XVIII столетия) отмечается 25 января, а по старому стилю 12-го – церковный и одновременно светский праздник. А воспринимается он, как солнечный – тёплый, несмотря на зиму, по духу приближающий нас к весне. Online47 напоминает о его истоках и рассказывает о том, как отмечают Татьянин день в этом году ленинградские и петербургские студенты, а заодно с ними те, для кого этот день – «восхитительно хрустальный». Ведь именно таким его считали классики.

Дарю тебе университет!

Истоки Татьяниного дня – в глубоком прошлом. По преданию, связаны с мученицей – святой Татианой Римской, которая приняла обет безбрачия для того, чтобы посвятить жизнь служению Господу. Она была благочестивой, помогала нуждающимся и больным. Даже под пытками не отказалась от христианской веры, за что Татиану казнили, а потом причислили к лику святых…

В 1755 году с благословения императрицы Елизаветы Петровны был открыт Московский университет. Императрица поставила подпись под документом, повелев своему фавориту, статскому советнику, меценату и основателю также и Академии художеств – Ивану Шувалову выбрать точную дату. К слову, вместе с ним над созданием университета трудился Михаил Ломоносов.

На 25 января (12 число – по старому стилю) пришлись именины мамы ШуваловаТатьяны Ростиславской, и сын произнёс впоследствии ставшую знаменитой фразу: «Дарю тебе университет». Но праздником всех университетов этот день стал только в 1850 году…

С тех пор много воды утекло – далеко мы ушли от советского дня «пролетарского студенчества», когда тоже, но по-своему, поминали Татьяну, и современный Татьянин день был поддержан президентом России в 2005 году – по указу, возведшему его в ранг государственных.

Не пропустите

В Ленобласти тоже

Традиционно отмечают этот день и в Ленобласти. Ленинградский университет им. А.С. Пушкина, например, организует собственные мероприятия – образовательные марафоны и лекции. И безусловно – присоединятся к гуляниям и катаниям на коньках.

К тому же в университете активно готовятся к событию, которое пройдёт в стенах вуза впервые – конкурсу «Мисс и мистер ЛГУ 2023». В нём, кстати, примут участие и очаровательные Татьяны, которых среди студентов вуза немало.

Будет уделено внимание в Татьянин день и спортивным мероприятиям. В гатчинском ФОКе «Арена», например, при поддержке местного отделения Российского студенческого спортивного союза и спорткомитета Ленобласти пройдут в честь Татьяниного дня состязания по хоккею с мячом.

Участниками матча станут спортклубы региональных высших и средних учебных заведений. Обещан даже парад. А начнутся игры в 11 часов утра.

Через тумбу-тумбу – раз…

Известны и петербургские события праздника. И ведь численность петербургской студенческой гвардии велика – более 300 тысяч. Вот и Татьянин день по традиции здесь отмечается широко и продолжится в последующие даты.

События ожидаются – самые разные: лекции, интеллектуально-развлекательные квизы (игра в вопросы-ответы), увлекательные кинопоказы, театрализованные представления, квесты, интеллектуальные и спортивные состязания.

Вероятно, будет, как в старой студенческой песне поётся:

Там, где Крюков канал и Фонтанка – река,

Словно брат и сестра, обнимаются,

От зари до зари, чуть зажгут фонари,

Вереницей студенты шатаются…

Через тумбу, тумбу – раз,

Через тумбу, тумбу – два,

Через тумбу – три-четыре

Спотыкаются…

Это студенты распевали ещё в 40-х годах XIX столетия. В «Воспоминаниях Константина Коровина» читаем: «Мы были молоды, и горе еще не коснулось нас…вот и напевали: «От зари до зари, чуть зажгут фонари…» Классики – Лев Толстой, Владимир Гиляровский, Леонид Андреев, Сергей Соловьёв и Иван Бунин, кстати, о Татьянином дне вспоминали довольно часто.

Ну, а сейчас, в XXI веке, в Татьянин день, 25 числа, как это происходит на протяжении многих лет, в петербургском Смольном соборе состоится Божественная Литургия, а затем лучших студентов наградят знаком святой Татианы.

Вечером на Ледовом катке «У флагштока» организуют массовое катание, а на память можно будет сделать снимки в специально развёрнутых для любителей покрасоваться перед объективом фотозонах.

Кроме того, в Музее железных дорог России (Санкт-Петербург, Библиотечный переулок, дом 4, корп.2) пройдёт акция «День студента». Предъявление студенческого билета гарантирует бесплатное посещение музея с 12 часов 30 минут до 20 часов 30 минут (вход посетителей заканчивается за час до закрытия).

Дополнительный бонус – все посетительницы с именем Татьяна в этот день получат 50-процентную скидку.

Как принято отмечать

Праздник богат давно сложившимися традициями. Это и большие гуляния, и каравай, который положено печь в форме солнца, и привычка наводить идеальный порядок в доме, и добрые дела, которыми славилась благодетельная Татиана. «Татьяна и каравай печет, и половики по реке бьет, и хоровод ведет», – так говорили.

Возрождена и традиция собираться в храмах – в дореволюционных книгах можно найти описание молебнов во имя успешной учёбы, например, в петербургской церкви на Моховой. Да и в других церквях Петербурга и Ленобласти причисленную к лику святых Татиану молитвенно поминают.

Впрочем, крепки в народе и гадания «на погоду». Если с самого утра 25 января солнце – жди ранней весны и рано вернутся к нам улетевшие на зимовку птицы. А мороз - предвещает теплое лето…

К современным традициям относится громкий студенческий клич на удачу, с залихватским призывом: «Удача, приди!» или «Халява, приди!» Но неизвестно, дождётся ли «мученик науки» ответа от тех, кто это услышал, положенное «Уже в пути!».

Сколько бы нам не было лет, давайте присоединимся к «хрустальному» Татьянину дню – празднику, в котором сошлись давние традиции.

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw