Валентина Матвиенко возложила цветы на Пискаревском кладбище в Петербурге

Фото: Online47

В церемонии приняли участие представители правительства и депутатского корпуса Ленинградской области

Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко возложила цветы на Пискаревском кладбище в Санкт-Петербурге в День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады.

Сегодня, 27 января, петербуржцы и гости города возложили венки и цветы к монументу «Мать-Родина». В торжественно-траурной церемонии также приняли участие представители правительства и депутатского корпуса Ленинградской области, представители общественных организаций ветеранов и блокадников

«Двадцать седьмое января в России – важнейшая дата в ее военной истории, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Оборона города на Неве стала одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны. Уничтожение Ленинграда определялось гитлеровским командованием как стратегическая и политическая задача», - сказала Валентина Матвиенко в ходе церемонии.

По её словам, «бессмертный подвиг защитников Ленинграда является нетленным примером мужества и самопожертвования советского народа, символом беззаветной любви к Родине.

«Чем дальше уходят от нас годы войны, тем ярче и значительнее раскрывается его величие. Сегодня мы склоняем голову перед теми, кто подарил нам мир и свободу. Боль и скорбь о днях блокады навсегда останутся в наших сердцах», – подчеркнула председатель Совета Федерации.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что в честь важной для всех ленинградцев даты у мемориала «Разорванное кольцо» на Дороге жизни прошло торжественно-траурное мероприятие.

Фото: Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw