Детские травмы или манипуляции: нейропсихолог раскрыла, почему женщины не хотят работать друг с другом

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В беседе с Online47 эксперт рассказала, из-за чего одни представительницы прекрасного пола так не толерантны друг к другу, а другие, напротив, пытаются дистанцироваться от коллег-мужчин.

Быть единственным представителем своего пола в коллективе хотела бы каждая четвертая женщина. При этом, каждая вторая, напротив, не желает трудиться только среди мужчин. К таким результатам пришли специалисты портала по поиску работы SuperJob.

Так, около 25% женщин, не желающих работать в женских коллективах, аргументировали это тем, что с мужчинами меньше сплетен и ненужной эмоциональности, пишет РИА Новости. При этом половина респондентов не хотела бы, чтобы ее коллегами были только мужчины, поскольку это могло бы стать причиной некоторого психологического дискомфорта.

Плохие отношения с одним из родителей

Как сообщила в беседе с Online47 нейропсихолог Наталья Наумова, трудности в отношениях, как со своим полом, так и с противоположным, в большинстве случаев связаны с детскими травмами.

«Как правило, это связано с родительскими отношениями. Например, те представительницы прекрасного пола, у которых в детстве были достаточно сложные взаимоотношения с мамой или бабушкой, в зависимости от того, кто воспитывал, то и в дальнейшем такому человеку сложно выстраивать отношения с женщинами, - рассказала эксперт, - Напротив, если с отцом было полное взаимопонимание, то и во взрослой жизни такой девушке будет легко общаться с мужчинами. Формируется простой стереотип».

В таком случае, уверена психолог, женщина в обществе других женщин будет вести себя конфликтно, чувствовать к себе презрение и зависть. В мужчине же они видят союзников.

Психологическая незрелость

Бывает, женщины выбирают работу в мужском коллективе, чтобы снять с себя часть ответственности. Применяя свое обаяние, они демонстрируют напускную слабость перед противоположным полом, дабы вызвать жалость и переложить на мужчин некоторые обязанности.

«Все это показывает, что женщина находится в незрелом состоянии. На самом деле, в рабочей деятельности очень важны профессиональные качества людей, умение дипломатично выстраивать взаимоотношение, уметь бесконфликтно общаться, договариваться, идти на компромисс. Также имеют важность такие качества как: пунктуальность, ответственность, четкость, исполнительность, умение быть многозадачным. Они и позволяют человеку ужиться в коллективе. И когда человек психологически зрелый, то ужиться он может, как в мужском коллективе, так и в женском, - подчеркнула специалист, - Если человек чувствует трудности в общении с людьми, важно вовремя обращаться за психологической помощью, потому что, как правило, проблема кроется в неправильном выводе, сделанном еще в детском возрасте».
Не пропустите

Эксперт уверена, что разобрав ситуацию с психологом, человек быстро начнет перестраиваться и иначе взаимодействовать с людьми. Соответственно и качество жизни повысится.

Злата Денисова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw