Идём и кормим: как доставить радость пернатым и что положить им в кормушки

Фото: Валентин Илюшин/Online47

День кормления птиц позволяет нам стать немножко добрее

Планета отмечает День кормления птиц (Feed the Birds Day). Наряду со вчерашним Днём Сурка, это один из самых мирных праздников на Земле. И не только потому, что он птичий. Online47 выяснил, как сегодня, 3 февраля, порадовать пернатых, что положить им в кормушки.

Старания и забота

Это очень важный для птиц день. Безусловно, не для тех, что обитают в клетках и кормятся нашими стараниями и заботой. А для таких, что добывают себе пропитание самостоятельно, хоть это и не просто даже в такую мягкую зиму, какая нынче стоит в наших краях.

Отмечается эта «птичья дата» с 1994 года, как напоминание людям о том, что пернатых при непростых погодных условиях надо кормить. Так что и нам День кормления птиц полезен – ведь это один из способов осознать свою значимость в этом мире.

https://vk.com/club188448523

https://vk.com/club188448523

Покормите птиц зимой

Итак, знатоки называют разные виды полезного для не ручных и не домашних птиц (воробьёв, синиц, снегирей, дятлов, свиристелей корма:

– семечки (только не жареные и не солёные);

– овсяные хлопья без добавок;

– сало;

– ягоды;

– гречка, перловка;

– дробленые сырые грецкие орехи и фундук.

А не стоит кормить птиц тем, что плохо усваивается: прежде всего, остатками со стола, хлебом, печеньем и крекерами.

Не пропустите

Домики для пернатых

Дети и взрослые часто радуют птиц зимними домиками – кормушками. И вовсе необязательно изготавливать их из дерева. Есть распространённые способы: скажем, сделать кормушку из магазинного пакета из-под молока или сока. А иной раз люди придумывают изощрённые варианты – собирают домики из бумажных трубочек – недолговечно, но как красиво!

Кстати, в нашей стране о разных таких премудростях отлично знают, потому что ещё в январе, 15 числа, отмечается День зимующих птиц России, а в Ленобласти обычно проходит акция «Покормите птиц зимой».

Птичий календарь

Хорошо известны и другие «птичьи даты»: скажем, 12 ноября – осенний день птиц и одновременно день Зиновия-синичника по русскому земледельческому календарю, или Международный День птиц – 1 апреля (хотя первый апрельский день называем иначе).

К этому дню в Сосновом Бору, например, подготовились заранее. Дети из Центра развития творчества развесили по деревьям новые кормушки для птиц и оставили там угощения. В администрации города оценили этот благой порыв. Для ребят был организован поход по экотропе, ведущей к Калищенскому озеру. Маршрут оказался и познавательным – ребята участвовали в викторине на «птичьи» темы.

Фото: администрация Соснового Бора

Фото: администрация Соснового Бора

Научный подход

Сотрудники Нижне-Свирского заповедника сообщают о том, что в Петербурге на базе РГПУ им. Герцена продолжает работу Второй Всероссийский орнитологический конгресс.

«Мы не остались в стороне столь масштабного мероприятия, представили несколько докладов, – сообщают они на своей странице в VK. – Анна Кретова вместе с Николаем Лапшиным и Институтом биологии КарНЦ РАН, посвятили доклад важной теме «Роль акустической сигнализации птиц при формировании территориальной и репродуктивной структуры гнездового населения пеночки-трещотки», а Татьяна Рымкевич – теме «Линька как индикатор миграционного периода годового цикла – новые возможности в изучении миграции птиц».

Речь на конгрессе идёт и о «птичьем меню» – корме, без которого пернатые в условиях холодной зимы просто не выживут. Есть среди докладов и такие мудрёные: «Гнездование большого баклана на острове Парго в Ладожском озере»; «Реализация жизненного цикла трематод Leucochloridium на территории Ленинградской области»; «Особенности гнездования кряквы в условиях города».

Ну, а в общем, приобщившиеся к Дню кормления птиц, 3 февраля, люди уверены, что это делает нас немного добрее.

Кто бы и как орнитологические темы не изучал, на какую бы дату кормление птиц не приходилось, приятно думать, что спасаем «птичий народ». Так что идём и кормим!

Евгения Дылева

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw